Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лисимах

Лисимах

Монархи

сподвижник Александра Великого, диадох, правитель Фракии с 324 года до н


Лисимах (др.-греч. ; ок. 361, Пелла — 281 до н. э.) — сподвижник Александра Великого, диадох, правитель Фракии с 324 года до н. э., царь Македонии с 285 года до н. э.

Основные этапы биографии

  • В 323 году до н. э. в результате раздела империи Александра Великого получил в правление Фракию.
  • В 315 году до н. э. заключил с диадохами («преемниками») Александра Кассандром, Птолемеем и Селевком союз против Антигона.
  • В 306 году до н. э. принял титул царя, как и другие диадохи.
  • В 302 году до н. э. присоединил к своей державе ряд областей Малой Азии до Тавра.
  • В 285 году до н. э. в союзе с царём Эпира Пирром отвоевал Македонию у Деметрия I Полиоркета, а затем, прогнав Пирра, стал царём Македонии.
  • В 281 году до н. э. пал в битве против Селевка при Курупедионе во Фригии.

Биография

Юность

Лисимах, сын Агафокла из Пеллы, происходил из знатной македонской семьи, но был более прославлен своими подвигами, чем знатностью. Впрочем, знатность Лисимаха не была древней. Его отец происходил из пенестов, бывших чем-то вроде крепостных крестьян в Фессалии, но, несмотря на своё происхождение, Агафокл сумел завоевать расположение македонского царя Филиппа II, так что сыновья Агафокла Лисимах и Филипп уже входят в ближайшую свиту Александра Македонского.

Арриан упоминает Лисимаха среди телохранителей Александра Великого, то есть круга наиболее доверенных лиц, из которых комплектовалась личная охрана и полководцы. Курций сообщает, что однажды, охотясь в Сирии на львов, он в одиночку убил зверя исключительной величины, который, однако, успел разорвать ему левое плечо до кости. Рассказывали также, что однажды Александр в гневе за помощь осуждённому Каллисфену велел натравить на Лисимаха свирепого льва, но тот, всунув руку в пасть и захватив язык, убил зверя, после чего Александр стал оказывать ему уважение и почёт наравне с лучшими из македонцев. Лисимах позже и сам гордился этой историей. Плутарх рассказывает, что в бытность царем Фракии он показывал послам глубокие шрамы у себя на бёдрах и на руках, и говорил, что это следы львиных когтей, и что остались они после схватки со зверем, наедине с которым запер его когда-то царь Александр.

Однажды Александр, спрыгивая с коня, случайно ранил своего оруженосца Лисимаха своим копьём, и только царская диадема поверх повязки остановила обильно текущую кровь. Тогда прорицатель Александра произнес: «Этот человек станет царём, но править будет тяжко».

Царствование

Получение престола

Лисимах возвысился в последние годы жизни Александра, в сражениях держался рядом с царём. Его имя не упоминают среди полководцев.

После смерти Александра Великого в 323 до н. э. Лисимах, как один из командиров конницы, получил в управление большую часть Фракии с землями, прилегающими к Чёрному морю. Это был незавидный кусок империи Александра. Уже в 322 до н. э. Лисимах воевал с царем фракийцев Севтом, собравшим 20 тысяч пехоты и 8 тысяч конных. В столкновении погибло большое количество воинов с обеих сторон, хотя «победа любой из сторон была сомнительной». Также Лисимах сражался с гетским царем Дромихетом, утвердив границу по реке Дунай.

Чтобы обеспечить себе поддержку, Лисимах примкнул к Антипатру, правившему в соседней Македонии, и упрочил союз женитьбой на его дочери Никее, а потом держал сторону наследника Антипатра Кассандра.

Долгое время Лисимах не участвовал в войнах диадохов. Только в 315 до н. э. он вошел в союз против царя Антигона, захватившего к этому времени всю Азию. Впрочем, очередное восстание фракийцев, начавшееся в 313 до н. э. в его землях и поддержанное скифами, не позволило Лисимаху проявить себя в той войне. Лисимах подступил к Одису и вскоре взял его. Потом он покорил истрян и двинулся против Каллантия. Фракийцев он привёл в страх и уговорил перейти на свою сторону, а скифов разгромил и прогнал прочь. После того, как македонцы осадили Каллантий, Антигон отправил на помощь городу своего полководца Павсания. Лисимах пошёл ему навстречу. При переправе через Эм он нанес поражение фракийскому царю Севту, союзнику Антигона, а вслед за тем напал на Павсания. Павсаний был убит в бою, а войско его разбежалось, частью перешло на сторону Лисимаха.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ