Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лисаневич, Григорий Иванович

Лисаневич, Григорий Иванович

Генералы

06 января 1756 - 13 февраля 1832

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант Русской императорской армии


Григорий Иванович Лисаневич (1756—1832) — российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант Русской императорской армии.

Биография

По окончании домашнего образования Лисаневич поступил (1771 г.) капралом в Елисаветградский пикинерный полк и с этим полком принял участие в атаке Силистрии и разбитии им турок наголову у селения Кучук-Кайнарджи. Вскоре после окончания войны он был произведен (1775 г.) в адъютанты подполковничьего ранга.

В 1777—1778 и 1782 гг. принимал деятельное участие в усмирении бунтовавших татар Крымского полуострова. В 1787 г. Лисаневич перевелся в Елисаветградский конно-егерский полк, который вскоре после разрыва с Турцией, зимой 1787 г., вошел в состав Екатеринославской армии князя Потемкина; под его предводительством Лисаневич был под Очаковым, осенью 1789 г. участвовал в поражении турок при Каушанах и находился при падении Аккермана.

Вскоре после окончания турецкой войны в 1792 г. возникло брожение в Польше. В числе войск, посланных на усмирение бунтовщиков, находился и Елисаветградский конно-егерский полк; в рядах его Лисаневич деятельно участвовал в поражении польских конфедератов у деревни Дервиц, при Городище, близ Владимира Волынского и под местечком Дубенкой, где был ранен пулею в плечо. В 1793 г., находясь в корпусе генерал-поручика Ферзена, участвовал во всех сражениях этого корпуса с конфедератами, а также и в знаменитом Мациовицком сражении, где был пленен главный вождь поляков Костюшко.

Назначенный после этого штаб-офицером к Ферзену, Лисаневич все время состоял при нем до покорения Варшавы Суворовым. В 1798 г. Лисаневич был произведен в подполковники, а в 1799 г. — в полковники. В течение этого времени он продолжал службу в Елизаветградском конно-егерском полку, переименованном при воцарении императора Александра I в 1801 г. в Елисаветградский гусарский полк, и в 1802 г. был назначен командиром одного из батальонов этого полка. В 1805 г. в первую войну Александра с Наполеоном Лисаневич участвовал в кровопролитном Аустерлицком сражении. Находясь в войсках генерала Уварова, разбитого французами и вынужденного отступить, он начальствовал его арьергардом и в течение дня сдерживал натиск французов, после того вошел в состав арьергарда войск Багратиона и прикрывал его отступление до прекращения военных действий (22 ноября).

В октябре 1806 г. русские войска снова были двинуты за границу на помощь Пруссии, и Лисаневичу удалось участвовать в сражении под Прейсиш-Эйлау, при р. Пассарге, при Гейльсберге и при Фридланде. За участие в этих сражениях он был произведен в генерал-майоры и назначен шефом Чугуевского полка, вскоре преобразованного в уланский. За труды по переформированию этого полка Лисаневич получил личную благодарность от цесаревича Константина Павловича, бывшего тогда генерал-инспектором всей кавалерии.

Лисаневич принял начальство над Чугуевским полком во время перемирия, заключенного с турками в августе 1807 г. По окончании его в марте 1809 г. Лисаневич, состоя в передовом корпусе Платова, вытеснил турок из окрестностей Браилова и прогнал их в крепость. В августе он находился при занятии Бабадага, при обложении и взятии крепостей Гирсова и Кистенджи. В сентябре участвовал в поражении князем Багратионом сераскира Хозрева Лигмет-паши у Рассевата близ Силистрии; в этом сражении он мужественно атаковал турок с фронта, опрокинул их и преследовал с лишком на 20 верст. Во время осады Силистрии Лисаневич находился в арьергарде армии у деревни Калипетрии и отражал многочисленные атаки неприятеля, после чего вместе с войсками князя Багратиона перешел на левый берег Дуная. В 1810 г. под начальством генерала Каменского I участвовал во взятии крепости Базарджик, был при обложении крепости Шумлы, под Журжею и при обложении и падении крепости Рущука.

В 1811 г. Лисаневич был назначен командиром 2-й кавалерийской бригады 7-й кавалерийской дивизии. Поступив под начальство Кутузова, заменившего собой заболевшего Каменского 2-го, Лисаневич двинулся к Рущуку, где были сосредоточены наши главные силы и где Кутузову предстояла первая встреча с верховным визирем, следовавшим из Разграда. Разбив турок наголову, Кутузов в последних числах июня отошел на левый берег Дуная к Журже, куда вслед за русскими стали переправляться и турецкие войска. Лисаневич участвовал в кровопролитных сражениях с неприятелем, крепко засевшим в окопах и не желавшим уступать оспариваемый у него берег; после того с Чугуевским полком он был послан на усиление генерал-лейтенанта Засса, начальствовавшего войсками в Малой Валахии у Виддина, и находился там до зимы, когда турки вступили в переговоры о мире.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ