Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Липпиш, Александр Мартин

Липпиш, Александр Мартин

Конструкторы

02 ноября 1894 - 11 февраля 1976

доктор технических наук, немецкий и американский авиаконструктор, известный благодаря своим разработкам самолетов схемы «летающее крыло», аппаратов с треугольным крылом и экранопланов


Александр Мартин Липпиш (нем. Alexander Lippisch) (2 ноября 1894 — 11 февраля 1976) — доктор технических наук, немецкий и американский авиаконструктор, известный благодаря своим разработкам самолетов схемы «летающее крыло», аппаратов с треугольным крылом и экранопланов .

Биография

Зарождение его интереса к авиации было вызвано демонстрацией самолета Орвилла Райта на Темпельгофском поле в сентябре 1909 года.

В 1915—1918 годы, во время службы в немецкой армии в ходе Первой мировой войны, летал на самолетах в качестве аэро-фотографа и картографа . После войны сотрудничал с компанией Luftschiffbau Zeppelin, которая была ведущим разработчиком жестких дирижаблей. В это время заинтересовался «бесхвостыми» самолетами. В 1921 году первый разработанный им аппарат типа — планер Lippisch-Espenlaub E-2 — был запущен в производство.

Был назначен директором исследовательской группы Rhn-Rossitten Gesellschaft, занимавшейся разработкой планеров, где в 1927—1933 годы были созданы летающие крылья Storch I — Storch IX. В 1928 был создан самолет Lippisch Ente, который стал первым в мире пилотируемым ракетным аппаратом.

В 1931—1939 годы опыт работы с Storch был использован при конструировании самолетов с треугольным крылом Delta I — Delta V (в дальнейшем Delta IV и Delta V были переименованы в DFS 39 и DFS 40 соответственно), проекта самолета Messerschmitt Me 329 .

Планер DM-1 и сам его конструктор впоследствии был захвачен армией США. Липпиш был доставлен в США в рамках операции по поиску и перевозки в США немецких военных специалистов и ученых. Идеи Липпиша были использованы компанией Convair, в том числе — в модели Convair F-92.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ