Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Линь Цзэсюй

Линь Цзэсюй

Монархи

высокопоставленный китайский императорский чиновник


Линь Цзэсюй (кит. трад. , упр. , пиньинь: Ln Zx) (1785—1850) — высокопоставленный китайский императорский чиновник.

С 1838 года — наместник Хугуана (в это наместничество входили провинции Хубэй и Хунань), где начал борьбу с опиумоторговлей. В том же году был назначен чрезвычайным уполномоченным высшего ранга для расследования опиумных дел в провинции Гуандун и командующим морскими силами этой провинции (с сохранением поста наместника Хугуана).

Издал приказ по пресечению контрабанды опиумом английскими торговцами. Действия, предпринятые во исполнение этого приказа в 1839 г., послужили поводом к развязыванию Великобританией Первой Опиумной войны. Линь Цзэсюй заставил английских купцов сдать имевшийся у них опиум и распорядился уничтожить его. В двух посланиях королеве Великобритании Виктории Линь Цзэсюй сообщал о запрещении употребления опиума в Китае и требовал прекратить производство наркотика в Англии и землях, ей подчинённых.

Мы слышали, что в вашей собственной стране опиум запрещён со всей строгостью и серьёзностью, — это доказывает, что вам прекрасно известно, сколь пагубен он для человечества. И если ваши власти запрещают отравлять свой народ, они не должны травить народы других стран!

Если Англия хочет торговать с Китаем, она, считал Линь Цзэсюй, должна покончить с преступной торговлей опиумом.

Известен также как философ, работавший над развитием неоконфуцианской школы китайской философии. В 1830 году совместно с другими видными представителями этого направления основал Сюаньнаньское поэтическое общество. В 1813-16 — член Академии Ханьлинь.

В 1959 году китайские кинематографисты сняли фильм «Линь Цзэсюй» (в советском прокате «Опиумные войны»), заглавную роль в котором исполнил Чжао Дань.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ