Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Линь Ифу

Линь Ифу

Экономисты

День рождения 15 октября 1952

один из самых авторитетных китайских экономистов


Джастин Ифу Линь (кит. упр. , пиньинь: Линь Ифу; англ. Justin Yifu Lin; 15 октября 1952, Тайвань) — один из самых авторитетных китайских экономистов. Шеф-экономист Всемирного банка (июнь 2008 — июнь 2012).

MBA Национального университета Чжэнчжи (Тайбэй). Магистр (1982) Пекинского университета. Доктор философии (1986) Чикагского университета.

Работает в Пекинском университете (с 1987; профессор с 1993). Основатель и директор (с 1994) Китайского центра экономических исследований. В качестве приглашенного профессора работал в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес), университете Дьюк.

Получил в КНР престижную премию имени Сунь Ефана. Член-корреспондент Британской академии (2010).

Биография

Тайваньский офицер

Родился в 1952 году в уезде Илань на Тайване. Вырос на Тайване в годы авторитарного правления партии Гоминьдан, жёстко подавлявшей оппозицию, но не препятствовавшей развитию свободной рыночной экономики.

Закончил Военную академию Китайской республики. В 1976 поступил в Национальный университет Чжэнчжи в Тайбэе по стипендии министерства обороны, в 1978 получил степень магистра делового администрирования и вернулся в армию.

В мае 1979 года 26-летний командир роты покинул расположение части на острове Цзиньмэнь, находящемся поблизости от китайской провинции Фуцзянь, и вплавь перебрался на материк. На Тайване остались беременная жена и трёхлетний ребёнок. Тайваньские военные долгое время числили Линь Ифу пропавшим без вести, жена получила $31 000 в качестве правительственного пособия. В 2000 году был выписан ордер на его арест по обвинению в дезертирстве, что карается пожизненным заключением.

Влиятельный экономист КНР

В первый же год своего пребывания на материке Линь Ифу поступил на экономический факультет Пекинского университета.

В 1980 году Пекинский университет посетил лауреат Нобелевской премии по экономике 1979 года Теодор Шульц, Линь Ифу переводил его выступления. Вернувшись в США, Шульц прислал Линь Ифу письмо с предложением продолжить экономическое образование в Чикагском университете.

В 1982 году получил в Пекине степень магистра по специальности «политическая экономия» и отправился в Америку, куда к нему приехали жена и дети. В 1986 году получил степень доктора экономики Чикагского университета, после чего год провел в Центре экономического роста Йельского университета в качестве пост-докторанта. Линь Ифу выбирает темой своей докторской диссертации реформы в китайской деревне, обоснованно считая, что именно они определяли в те годы ход китайской модернизации.

В 1987 году занял пост заместителя директора одного из институтов при исследовательском центре Госсовета по развитию деревни. За короткий срок ученый вошёл в ряды наиболее влиятельных экономических советников китайского руководства. Линь Ифу получил престижные посты в общенациональных политических и общественных организациях. В начале 1990-х стал членом совещательного Народного политического консультативного совета Китая, в котором заседал четыре срока подряд. Был заместителем председателя комитета по экономике Всекитайского комитета НПКСК, а также заместителем председателя Всекитайской ассоциации промышленников и предпринимателей.

В 1994 году Линь Ифу вместе с другими специалистами, получившими образование за рубежом, создал при Пекинском университете Китайский центр экономических исследований. К тому времени власти КНР взяли курс на строительство «социалистической рыночной экономики», Центр стал одним из главных в стране «мозговых трестов».

В октябре 2007 года на Маршалловских лекциях в Кембриджском университете изложил свою концепцию экономического развития и перехода к рыночной экономике. Линь Ифу стал первым китайским ученым выступившим на Маршалловских лекциях.

Весной 2008 года избран депутатом Всекитайского собрания народных представителей 11-го созыва.

4 февраля 2008 года президент Всемирного банка Роберт Зеллик официально назначил профессора экономики Пекинского университета Линь Ифу главным экономистом и вице-президентом Всемирного банка.

Роль в экономике

Сторонник реформ в КНР. Одним из первых заявил, что миллионы голодных смертей во время «Большого скачка» были вызваны не только неурожаями, но и ошибочной политикой государства.

Разрабатывал рекомендации по решению продовольственной, земельной и жилищной проблем, реформированию электроэнергетики и банковской сферы, условиям вступления в ВТО, монетарной политике, проблеме рабочих-мигрантов. Ввел два понятия институциональной экономики, широко используемых сегодня в китайских экономических кругах — «индуцированные институциональные изменения» и «насильственные институциональные изменения». Является одним из авторов программы «новая социалистическая деревня».

Один из инициаторов внедрения методов современной экономической теории в Китае и адаптации их к местным реалиям. Сделал доклад на Маршалловских лекциях «Развитие и переход: идея, стратегия и жизнеспособность»

Основные произведения

  • «Уроки перехода Китая к рыночной экономике» (The Lessons of China’s Transition to a Market Economy, 1996).
  • «Институциональные реформы и динамика аграрного роста Китая» (Institutional Reforms and Dynamics of Agricultural Growth in China, 1997).
  • Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу Китайское чудо: стратегия развития и экономическая реформа/ Пер. с кит. М.: ИДВ РАН, 2001.
  • Джастин Йифу Лин Демистификация китайской экономики. Мысль, 2013.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ