Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Линка, Николае

Линка, Николае

Бокс

02 января 1929 - 28 июня 2008

румынский боксёр первой средней весовой категории, выступал за сборную Румынии в 1950-х годах


Николае Линка (рум. Nicolae Linca; 2 января 1929, Блаж — 28 июня 2008, Фейса) — румынский боксёр первой средней весовой категории, выступал за сборную Румынии в 1950-х годах. Чемпион летних Олимпийских игр в Мельбурне, обладатель двух бронзовых медалей чемпионата Европы, участник многих международных турниров и матчевых встреч.

Биография

Николае Линка родился 2 января 1929 года в городе Блаж, жудец Алба. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1950 году, когда занял первое место на международном турнире в Варшаве, победив в финале титулованного советского боксёра Сергея Щербакова. В 1952 году, находясь в первом среднем весе, участвовал в матчевых встречах против сборных команд Польши, Чехословакии, ГДР, Болгарии, СССР. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Хельсинки — в первом матче на турнире одержал победу со счётом 3:2, но во втором досрочно проиграл немцу Гюнтеру Хайдеману (уже в первом раунде рефери вынужден был остановить бой ввиду явного преимущества соперника).

В 1953 году Линка съездил на чемпионат Европы в Варшаву, откуда привёз медаль бронзового достоинства. Два года спустя повторил это достижение, получив бронзовую награду на европейском первенстве в Западном Берлине. Оставаясь лидером сборной в первой средней весовой категории, в 1956 году прошёл квалификацию на Олимпийские игры в Мельбурн. На Олимпиаде, несмотря на перелом пальца руки, одолел всех своих соперников, в том числе британца Николаса Гаргано и ирландца Фредерика Тидта в полуфинале и финале соответственно. Добытая им золотая олимпийская медаль до сих пор остаётся единственной в истории румынской боксёрской команды.

Получив олимпийское золото, Николае Линка ещё в течение некоторого времени продолжал выходить на ринг в составе национальной сборной, принимая участие в крупнейших международных турнирах. Завершил карьеру спортсмена в 1957 году с послужным списком из 306 боёв (из них проиграл лишь в 25 случаях). После завершения спортивной карьеры не мог найти работу и жил в полнейшей нищете, а в поздние годы страдал от синдромов Альцгеймера и Паркинсона.

Умер 28 июня 2008 года в посёлке Фейса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ