Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Линдинер, Владимир Богданович

Линдинер, Владимир Богданович

Генералы

русский генерал, наказной атаман Астраханского казачьего войска


Владимир Богданович Линдинер (Линденер) (1826 — 17 января 1876) — русский генерал, наказной атаман Астраханского казачьего войска.

Родился в 1826 г., происходил из дворян Херсонской губернии.

Воспитание получил в частном учебном заведении, по окончании которого в 1842 г. поступил на службу в Новомиргородский уланский полк унтер-офицером.

Произведённый в 1845 г. в корнеты, Линдинер был назначен в 1849 г. полковым адъютантом и сразу же принял участие в Венгерском походе.

По окончании войны он был произведён в поручики, а через два года за отличие по службе — в штабс-ротмистры.

В следующем году он был назначен старшим адъютантом штаба резервной уланской дивизии, в рядах которой участвовал в Крымскуй кампании 1854—1855 гг.; по прекращении военных действий он возвратился в Херсонскую губернию и за упразднением резервной уланской дивизии был переведён в Рижский драгунский полк, с переименованием в капитаны.

Через два года Линдинер был назначен в управление иррегулярных войск исправляющим должность начальника инспекторского отделения и в 1865 г. произведён в полковники. По преобразовании управления иррегулярных войск в 1867 г. он был переведён в главное управление тех же войск и назначен начальником отделения, в 1873 г. произведён в генерал-майоры, а в 1875 г. назначен наказным атаманом Астраханского казачьего войска.

Умер 17 января 1876 г.

Литература

  • Половцов А. А. Русский биографический словарь.
  • Бирюков И. А. Астраханские казаки. Исторические очерки и рассказы. Астрахань, 1904.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ