Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Линде, Фёдор Фёдорович

Линде, Фёдор Фёдорович

Активисты

российский революционер, комиссар Временного правительства


Фёдор Фёдорович Линде (нем. Friedrich Linde 1881 — 25 августа 1917) — российский революционер, комиссар Временного правительства.

Биография

Фёдор Фёдорович Линде родился в 1881 году. Учился на реальном отделении Главного немецкого училища Св. Петра с 1891 по 1898 год. Для поступления в университет он дополнительно сдал экстерном экзамены за весь курс гимназического отделения. Учился на математическом факультете Петербургского университета.

В 1905 г. вступил в партию большевиков, участвовал в революции 1905—1907 годов.

Семье Линде принадляжал пансион в Мустамяках, который служил базой для боевиков РСДРП. В частности, летом 1911 г. там находились Вера Дилевская и Константин Мячин. В начале августа 1911 года русской полицией в пансионе была устроена внезапная облава, но она оказалась безуспешной: бросив важные документы, Мячин и Дилевская сумели бежать. Арестованы были только хозяева пансиона — братья Линде. Постановлением Особого совещания при министре внутренних дел от 20.02.1912 Федор и Иван Линде — «за сношения с видными активными деятелями боевой организации РСДРП» — были приговорены к ссылке в Нарымский край Томской губернии сроком на 2 года. В апреле 1912 г. ссылка Ф. Линде была заменена выездом заграницу на тот же срок.

В Италии и Швейцарии изучал философию. Вернулся в Россию накануне первой мировой войны. Был мобилизован в армию, к началу революции был вольноопределяющимся в Финляндском полку.

В дни Февральской революции возглавлял солдат, примкнувших к восстанию. Вошел в Исполнительный Комитет Петроградского совета как «солдатский депутат». Участвовал в издании Приказа № 1.

После публикации Ноты Милюкова утром 20 апреля 1917 вывел на улицу солдат Финляндского полка под лозунгом отставки Милюкова. В результате «апрельского кризиса» Временного правительства, Милюков и Гучков ушли в отставку и было образовано коалиционное Временное Правительство с участием социалистов. При своей решительной оппозиции «войне до победного конца», Линде был оборонцем и стоял на платформе «защиты отечества» до подписания «справедливого демократического мира без аннексий и контрибуций». Был назначен комиссаром Юго-Западного фронта.

В августе 1917, в 111-й пехотной дивизии возникли беспорядки, и полки отказались исполнять приказы и укреплять позиции. 25 августа приехал из Луцка в расположение 444-го пехотного Дмитровского полка. Уверенный в своем умении воздействовать на массы, Линде выступил в перед толпой солдат с резкой речью, сопровождавшейся бранью и угрозами. В первый момент ему удалось добиться выдачи зачинщиков, но, по воспоминаниям П.Н.Краснова, его поведение вызвало такую ненависть у солдат, что они сговорились убить его. Между тем Линде, не понимая этого, остался в расположении солдат и начал агитировать их пылкими патриотическими речами, весь эффект от которых, однако, портил явственный немецкий акцент. Между тем соседний 443-й пехотный Соснинский полк взбунтовался и в боевом строю выступил на помощь товарищам из 444-го. В результате этих событий Линде был убит, вслед за тем был убит начальник пехотной дивизии генерал-майор К.Г. Гиршфельд, командир 444-го пехотного Дмитровского полка (полковник В.В. Телепнёв - вероятно был ранен и впоследствии эмигрировал) и ещё один офицер.

Литература

  • Вл. Канторович. Федор Линде. // Былое, 1924, кн.24, с.221-251;
  • Линде Ф. Строение понятия логическое исследование. Петроград : тип. А. В. Орлова, 1915;
  • П. Н. Краснов. «Мемуары», Вагриус, М. 2006.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ