Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лим Пхайк Гань

Лим Пхайк Гань

Юристы

29 июня 1915 - 07 мая 2013

малайзийская женщина-юрист, дипломат и общественный и политический деятель


Тан Сри Лим Пхайк Гань (малайск. Lim Phaik Gan; кит. упр. , кант.-рус.: Лам Пик Нгань; 29 июня 1915 или 1918 года, Лондон, Великобритания — 1 мая 2013 года, Перт, Австралия), чаще упоминается в источниках как P.G. Lim — малайзийская женщина-юрист, дипломат и общественный и политический деятель. Считается одним из основателей Рабочей партии Малайи. Занимала должности посла Малайзии в нескольких странах и постпреда при ряде международных организаций.

Биография

Лим Пхайк Гань родилась в Лондоне (Великобритания) 29 июня 1915 или 1918 года в семье известного пинангского юриста и члена законодательного совета Лим Чэн Иня.

Девочка получила среднее образование в школе Convent Light Street в Джорджтауне (одной из старейших школ для девочек на Пинанге), а впоследствии, подобно своему отцу и братьям, окончила Кембриджский университет, одной из первых малайзийских женщин получив в 1935 году степень магистра права Гиртоновского колледжа, получив британскую и малайзийскую барристерские аккредитации соответственно в 1948 (в престижной барристерской палате Линкольнс-Инн) и 1954 годах и став одним из первых в Малайзии практикующих адвокатов-женщин.

В ходе своей юридической карьеры, формально продлившейся до 1971 года (когда Лим была направлена посланником в ООН), Лим прославилась как «суровый боец» и «защитник непривилегированных» за бескомпромиссный стиль своей защиты в судах и оказание юридической помощи многим людям и общественным организациям, которые не могли позволить себе найм дорогого платного адвоката.

В 1953 году она прославилась участием в апелляционном процессе по делу лидера китайского послевоенного коммунистического подполья в Пераке Ли Мэн, арестованной в 1952 году за хранение оружия и приговоренной к смерти с нарушениями судебной процедуры и конституционных прав, в частности, права подсудимых азиатского происхождения на соответствующий состав суда. Дело включало обращения к султану Перака и в Тайный совет Великобритании; на то время адвокаты не смогли добиться освобождения Ли Мэн, однако смертная казнь была заменена заключением в тюрьме Тайпинга (Перак), из-под которого Ли Мэн была освобождена в 1961 году с депортацией в Китай (впоследствии она вновь посетила Малайзию в 2007 году). Более системным результатом этого процесса стало введение обязательного суда присяжных при рассмотрении дел, допускающих смертный приговор, вместо ранее распространявшегося на такие случаи суда заседателей.

В середине 1960-х она участвовала в оказании юридической помощи нескольким транспортным и сельскохозяйственным профсоюзам, в частности профсоюзу железнодорожников Малайи, статуса государственного найма для 14 тысяч железнодорожных рабочих.

В 1967—1968 годах Лим Пхайк Гань участвовала в защите 11 молодых людей, приговоренных в 1964—1966 годах к повешению по обвинению в сотрудничестве с Индонезией во время Индонезийско-малайзийской конфронтации, добившись в итоге для всех одиннадцати помилования от султанов Джохора и Перака.

Политическая и дипломатическая карьера

Лим Пхайк Гань считается одним из основателей и активных членов левой Рабочей партии Малайи. В 1951-1953 годах она была редактором газеты Suara Merdeka, издававшейся организацией Малайский Форум, в 1964 году — участвовала в парламентских выборах в Куала-Лумпуре от Рабочей партии, однако не выиграла их.

При организации в начале 1970 года Национального Консультативного Совета для реформирования Малайзии после первичного разрешения Национальным Оперативным Советом (фактически чрезвычайным временным правительством государства) кризисных последствий межэтнической конфронтации 13 мая 1969 года, Лим стала одной из двух женщин (вторая — Айша Гхани) в числе 67 членов этого совета, разрабатывавших и разворачивавших Новую экономическую политику Малайзии в 1970—1971 годах.

Помимо постоянных профессиональных и государственных обязанностей, как активный деятель женского движения, Лим неоднократно приглашалась в государственные комиссии по решению актуальных вопросов, в частности, в 1970 году она состояла членом Королевской комиссии по реформированию бракоразводного законодательства для немусульманского населения Малайзии

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ