Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ликургос, Джордж

Ликургос, Джордж

Бизнесмены

американский предприниматель греческого происхождения, сыгравший влиятельную роль в развитии ранней туристической индустрии на Гавайских островах


Джордж (Георгиос) Ликургос (греч. , англ. George Lycurgus; 1858, Вассарас, Спарта, Лакония, Королевство Греция — 1960, Волкейно, Гавайи, США) — американский предприниматель греческого происхождения, сыгравший влиятельную роль в развитии ранней туристической индустрии на Гавайских островах (США). Не поладив с правительством Республики Гавайи, был обвинён в государственной измене. Позже сыграл важнейшую роль в создании Гавайской вулканологической обсерватории и Гавайского вулканического национального парка.

Ранние годы

Георгиос Ликургос родился в 1858 году в расположенной недалеко от города Спарта деревне Вассарас (Лакония, Королевство Греция).

В 1877 году он отправился в Нью-Йорк, и, работая в разных местах, пересёк все США.

В 1881 году родственник Ликургоса убедил его присоединиться к бизнесу в сфере оптовой торговли фруктами между штатами Гавайи и Калифорния. Водным транспортом из Сан-Франциско он отправлял калифорнийскую сельскохозяйственную продукцию и вино своему кузену в Гонолулу, который, в свою очередь, осуществлял поставку гавайских бананов в континентальные штаты.

Ликургос подружился с крупным магнатом и промышленником Клаусом Спрекелсом, семья которого владела пароходной компанией «Oceanic Steamship», а также компанией «Spreckels Sugar» по производству сахара из сахарного тростника и сахарной свёклы на Гавайских островах.

В 1889 году, когда Ликургос занимался контролем за загрузкой судов в корабельных доках, члены семьи Спрекелсов пригласили его на борт для игры в покер. Судно уже было в пути через Тихий океан, когда Ликургос заметил это. Это была его первая поездка на Гавайские острова. Тогда он провёл там всего лишь неделю, но, должно быть оттого, что ему понравилось, приезжал на острова ещё не один раз и оставался там больше времени.

В 1892 году Ликургос послал за своим племянником Димосфенисом Ликургосом, который мог бы помочь ему в управлении бизнесом на Гавайских островах. Вместе с другими, недавно прибывшими иммигрантами он создал компанию «Pearl City Fruit». Их конкурентом была компания «Hawaiian Fruit & Packing Co.», находившаяся в собственности укоренившихся потомков белых американских миссионеров, помимо всего прочего, прекрасно говоривших на гавайском языке. К их числу относился адвокат и предприниматель Лоррин Э. Тёрстон, который, к тому же, был влиятельным политиком, а также внуком Асы и Люси Гудэйл Тёрстонов, одних из первых американских христианских миссионеров на Гавайских островах, где в то время ещё существовало независимое государство с конституционной монархией Королевство Гавайи. Так или иначе, Джорджу Ликургосу пришлось продать свой ресторан в Сан-Франциско и переехать на острова.

Политический просчёт

В 1893 году Ликургос арендовал небольшой гостевой дом Аллена Герберта на пляже Вайкики в Гонолулу. Он расширил его и переименовал в «Сан-Суси» (фр. sans souci — без забот), взяв название дворца Сан-Суси в Потсдаме (Германия). Позднее в том же году там останавливался знаменитый шотландский писатель Роберт Льюис Стивенсон во время своего второго путешествия, тогда как это место приобрело популярность и среди туристов с Большой земли. Является одним из первых морских курортов. Район в точке с координатами 21°1549 с. ш. 157°4917 з. д. до сих пор называют «Sans Souci Beach».

В 1894 году Ликургос совершил свою первую поездку на вулкан Килауэа (о-в Гавайи) с контр-адмиралом Роялом Р. Ингерсоллом, отплыв к прибрежному городу Хило на борту корабля USS Philadelphia. Вулкан произвёл на него впечатление и он взял в соображение вероятные будущие возможности для развития здесь предпринимательства.

Ликургос познакомился и постепенно сдружился с гавайской королевской семьёй Калакауа, представители которой были постоянными посетителями его курортов, за что он заработал себе прозвище «Герцог Спарты» — титул, носимый наследниками кронпринца Греции. Несмотря на своё незнатное происхождение, Ликургос чувствовал себя более комфортно с монархами, чем с американцами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ