Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лико, Николай Константинович

Лико, Николай Константинович

Герои

штабс-капитан Черноморского линейного № 5 батальона, герой Кавказской войны


Николай Константинович Лико (? — 1840) — штабс-капитан Черноморского линейного № 5 батальона, герой Кавказской войны.

Биография

Происходил из греческих дворян города Балаклавы и родился между 1795 и 1800 годами. По отзыву начальника штаба Черноморской береговой линии генерала Филипсона, Лико был «исправный офицер, всю службу проведший на Кавказе, серьёзный и отважный».

В 1840 году Лико был назначен командиром Михайловского укрепления, гарнизон которого составляли две роты из его батальона, рота Тенгинского полка и две роты Навагинского полка. Когда он узнал о взятии горцами Лазаревского укрепления, то, предполагая и себе возможность такой же участи, благоразумно отделил внутренним бруствером ближайшую к морю часть укрепления, где были провиантские магазины и пороховой погреб. В этой цитадели Лико предполагал держаться, если бы неприятель и ворвался в остальную часть укрепления. Лико же внушил гарнизону решимость биться до последнего человека и вдохновил Архипа Осипова взорвать укрепление, если не удастся отбросить противника. В полдень 22 марта 1840 года около 11 000 горцев бросились в атаку на Михайловское. Лико был ранен в голову и ногу, но продолжал отдавать приказания, опираясь на шашку, с кинжалом в руке. После взрыва укрепления Лико в числе немногих уцелевших от него защитников был взят горцами в плен, увезен в горы и там умер от гангрены ноги.

Вышедшие из плена нижние чины показали, что Лико, как начальника строгого и справедливого, все подчиненные боялись и уважали. Сохранилось, по их показаниям, и описание наружности Лико: он был роста среднего, брюнет, с чёрными бакенбардами и усами, среднего телосложения. Во Владикавказе и на развалинах укрепления Михайловского ему и рядовому Архипу Осипову поставлены памятники. Владикавказский памятник после 1917 года был снесён как память о самодержавии.

Источники

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915.
  • Ракович Д. В. Тенгинский полк на Кавказе в 1819—1846 гг. — Тф., 1900.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ