Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лик, Джеймс

Лик, Джеймс

Бизнесмены

25 августа 1796 - 01 октября 1876

американский предприниматель и филантроп


Джеймс Лик (25 августа 1796, Фредериксбург, Пенсильвания — 1 октября 1876, Сан-Франциско, Калифорния) — американский предприниматель и филантроп.

В 1821 году начал производство и продажу фортепиано в Нью-Йорке, позже изготавливал и продавал музыкальные инструменты в Буэнос-Айресе, Филадельфии, Вальпараисо и других городах. В 1847 году отправился в Калифорнию, где заработал крупное состояние за счёт инвестиций в недвижимость и различные предприятия.

В 1874 году он передал 3000000 долларов в распоряжение семи доверенных лиц, которыми они должны были быть применены в будущем для определённых целей. Основными целями расходования этих средств были: 700 тысяч долларов — на строительство обсерватории при Калифорнийском университете с размещением там телескопа более мощного, чем какой-либо другой существующий; 150 тысяч — для строительства и обслуживания бесплатных общественных бань в Сан-Франциско; 540 тысяч — на создание и обустройство в Сан-Франциско Калифорнийской Школы механических искусств; 100 тысяч — для создания трёх скульптурных мемориалов из бронзы, призванных отображать три периода в калифорнийской истории, которые предполагалось разместить перед зданием муниципалитета Сан-Франциско; 60 тысяч — для установки в Голден-Гейт-Парке в Сан-Франциско, мемориала Ф. С. Ки, автору гимна США.

Память

В 1935 г. Международный астрономический союз присвоил имя Джеймса Лика кратеру на видимой стороне Луны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ