Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ливен, Шарлотта Карловна

Ливен, Шарлотта Карловна

Монархи

27 июня 1743 - 24 февраля 1828

воспитательница детей императора Павла I, прародительница княжеского рода Ливенов, мать Карла, Ивана и Христофора Ливенов


Баронесса, потом графиня (с 1799) и светлейшая княгиня (с 1826) Шарлотта Карловна Ливен, урождённая баронесса Гаугребен (1742—1828) — воспитательница детей императора Павла I, прародительница княжеского рода Ливенов, мать Карла, Ивана и Христофора Ливенов.

Биография

Жена генерал-майора барона Отто-Генриха фон Ливена (1726—1781). Овдовев и не имея средств, она поселилась в своем имении в Прибалтийском крае, занявшись здесь воспитанием своих детей. В 1783 г. по рекомендации тогдашнего рижского генерал-губернатора графа Георга Брауна ей предложена была императрицей Екатериной II должность воспитательницы великих княжон — внучек императрицы. В ноябре 1783 г. баронесса фон Ливен была принята ко двору.

Несмотря на трудность возложенных на неё обязанностей, благодаря большому уму, твердости характера, неутомимости и недюжинной энергии, баронесса фон Ливен сразу заслужила доверие императрицы, а также расположение великой княгини Марии Феодоровны, создала себе прочное положение при дворе. Она оказывала большое влияние на воспитание не только дочерей Павла І, но и великих князей — будущего Николая I и Михаила Павловича.

За блестящие успехи в деле воспитания великих княжон, прославившихся впоследствии своей образованностью, и за сорокапятилетнюю плодотворную службу при дворе, баронесса Шарлотта Карловна фон Ливен была удостоена многих наград: так, 5 (16) апреля 1794 г. — пожалована в статс-дамы, 10 (21) ноября 1796 — награждена орденом Св. Екатерины I ст. ; 22 февраля (5 марта) 1799 г. именным Высочайшим указом императора Павла I возведена, с нисходящим её потомством, в графское Российской Империи достоинство; в день коронации императора Александра I, 15 (27) сентября 1801 г., — награждена особым знаком отличия, драгоценным браслетом с портретами императорской четы, а 1 (13) января 1824 г. — большим портретом императора с цепью для ношения на шее.

В день коронации императора Николая І, 22 августа (3 сентября) 1826 г., именным Высочайшим указом статс-дама графиня Шарлотта Карловна Ливен, с нисходящим её потомством, была возведена в княжеское Российской империи достоинство, с титулом светлости. Она до такой степени боготворила царскую фамилию, что после событий 14 декабря говорила, что не перенесёт, если бунтовщики будут помилованы. Скончалась светлейшая княгиня 24 февраля (7 марта) 1828 г. и похоронена в Курляндии в родовом имении Мезотен.

Личные качества

Рассказывают, что по прибытии из Прибалтики в Царское Село, «дородная и величавая на вид» воспитательница стала сетовать придворному знакомцу на трудность возложенных на неё задач и указала на дурной пример, подаваемый двором и образом жизни самой Екатерины. Императрица услышала этот разговор и, выйдя из-за ширмы, заявила: «Вот именно такая женщина, какая мне нужна». Граф Безбородко, говоря о ней, сожалел, «что генеральша Ливен не мужчина: она многих бы удобнее нашлася воспитывать князей молодых». Её же качеств желал граф С. Р. Воронцов всем генерал-адъютантам Александра I.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ