Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ливанов, Михаил Егорович

Ливанов, Михаил Егорович

Ботаники

российский агроном, геолог, профессор земледелия, надворный советник


Михаил Егорович Ливанов (1751—1800) — российский агроном, геолог, профессор земледелия, надворный советник.

Биография

Князь Г. А. Потёмкин, испытывавший особый интерес к методам английского земледелия, предполагая в полной мере использовать их на обширных и плодородных землях Таврической области и Екатеринославского наместничества, вверенных его попечению в конце XVIII века, через своего университетского приятеля поэта В. П. Петрова был знаком с А. А. Самборским и его книгой «Описание практического английского земледелия» (М., 1783). А. А. Самборский, будучи протоиереем при православной церкви в Лондоне, увлекался наукой о земледелии и стремился распространять новые английские сельскохозяйственные методы в России.

В 1775 году Самборский приехал в Россию с целью набрать студентов-агрономов для обучения английской агротехнике, среди них были М. Е. Ливанов и В. П. Прокопович. Спустя несколько лет, пройдя обучение, они поступили в распоряжение Потёмкина.

В октябре 1785 года профессора земледелия Ливанов и Прокопович были назначены «в помощь директорам домоводства» с жалованием 600 рублей годовых. Северное Причерноморье с его благоприятным климатом и обширными землями, не знавшими традиционного земледелия, как нельзя лучше подходило для внедрения новых методов и экспериментов.

Под руководством Ливанова, написавшего по заказу Потёмкина «Наставление к умозрительному и делопроизводному земледелию», и Прокоповича была создана особая Контора земледелия и домоводства Таврической области, призванная заботиться о развитии хлебопашества, садоводства и виноделия.

Следующие несколько лет они под руководством князя Потёмкина налаживали и направляли работу во всех отраслях сельского хозяйства новороссийских губерний: давали рекомендации по размещению полей и пастбищ, технике вспашки и сева, уходу за скотом, лесоводству и садоводству, развитию шелководства и организации фабрик.

Таланты Ливанова нашли себе применение при осуществлении ещё одного проекта Потёмкина — разведки залежей угля, железа и драгоценных металлов. За два года Ливанов обнаружил не только богатые запасы угля, но и залежи железной и медной руды, каолина, графита и мрамора при слиянии рек Ингулец и Саксагань в окрестностях Кривого Рога. Получив доклад об итогах изысканий, Потёмкин распорядился построить чугунолитейный завод для литья артиллерийских снарядов на реке Ингулец и фабрику для выделки фаянса из местного каолина, но после его смерти работы по строительству были свёрнуты.

Свои поиски, по просьбе Потёмкина, Ливанов продолжил в окрестностях Николаева и Богоявленска, где в 1790 году по желанию князя организовал первую в России школу практического земледелия, целью которой было обучение колонистов новым приемам хозяйствования (работала до 1797 года). Здесь же был разбит Казённый сад с почти 20 тыс. плодовых и декоративных деревьев.

В 1791 году входил в состав экспедиции российского военно-морского ведомства по разведке каменного угля на Донбассе для нужд Черноморского флота.

Награды

Награждён Орденом св. Анны II степени.

Библиография

  • 1786 — «Наставление к употребительному и делопроизводному земледелию» (СПб., две части),
  • 1794 — «Руководство к разведению и поправлению домашнего скота» (СПб.),
  • 1799 — «О земледелии, скотоводстве и птицеводстве» (Николаев).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ