Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ли, Филипп Иванович

Ли, Филипп Иванович

Герои

председатель колхоза имени III Интернационала, Герой Социалистического Труда


Филипп Иванович Ли (1913 год, Николаевск-на-Амуре, Приморский край, Российская империя — дата и место смерти неизвестны) — председатель колхоза имени III Интернационала, Герой Социалистического Труда (1957).

Биография

Родился в 1913 году в городе Николаевск-на-Амуре, Приморский край. С 1931 года исполнял государственные и профсоюзные должности. В 1935 году был призван в Красную Армию. После службы возвратился в 1937 году на родину и в этот же год в рамках депортации корейцев был выслан в Среднюю Азию. Работал председателем колхоза в Кокчетавской области, был товароведом в Караганде и заведующим магазином в Талды-Кургане. В 1949 году был назначен председателем колхоза имени III Интернационала Талды-Курганской области. С 1959 года был директором совхозов «Келесский» и «Первомайский». С 1969 года был директором комбината по переработке вторичного сырья Чимкентского облпотребсоюза.

В 1956 году колхоз имени III Интернационала собрал с посевной площади в размере 750 гектаров по 44,6 центнера хлопка-сырца. Валовый сбор в этом году достиг 34 тысячи центнеров хлопка-сырца. За высокие показатели колхоз неоднократно принимал участие во всесоюзной выставке ВДНХ. За эффективное руководство колхозом был удостоен в 1957 году звания Героя Социалистического Труда.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1957 года;
  • Орден Ленина (1957);
  • Орден «Знак Почёта»;
  • Медаль «За трудовую доблесть».

Литература

  • азССР. ысаша энциклопедия, 2-том. Алматы — 1987.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ