Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ли-ван (Чжоу)

Ли-ван (Чжоу)

Монархи

годах до н


Ли-ван (кит. , имя при рождении: , Цзи Ху) — 10-й китайской император из династии Чжоу. По традиционной версии он правил в 878—828 годах до н. э., согласно исследованиям в рамках проекта Ся-Шан-Чжоу — в 877—841 годах до н. э. Сын императора И-вана, вошедший в историю как образец разрушения династийных устоев.

Традиционная историография приписывает ему такие бесчинства как наём шамана из царства Вэй для надзора за народными настроениями, а также запрет на критические высказывания (приведший к тому, что люди выражали свои взгляды мимикой), невзирая на министерские протесты.

Результатом стало восстание, которое привело к пожизненному изгнанию монарха из столицы Хаоцзин в Чжи . После смерти Ли-вана наступил период регентства Гунхэ , который длился с 841 по 828 год до н. э. Дата начала этого периода — первая в цепочке ежегодных событий, представленных в Ши цзи хронологически. Название периода было позднее позаимствовано для китайского понятия «республика».

Существование Ли-вана засвидетельствовано надписями на бронзовых сосудах, однако его имя передаётся как или . Изгнание на реку Фэнь привело к тому, что Ли-вана также называют Фэнь-ван .

Династия Западная Чжоу
Предшественник: И-ван II Ван Китая традиционно ок. 878 — 828 до н. э. по последним данным ок. 877 — 841 до н. э. Преемник: Сюань-ван

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ