Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ли Сын Ман

Ли Сын Ман

Президенты

26 марта 1875 - 19 июля 1965

первый глава Временного правительства Республики Корея в изгнании, а также первый президент Республики Корея


Ли Сын Ман
Хангыль
Ханча
Маккьюн — Райшауэр Yi Sngman
Новая романизация I Seungman

Ли Сын Ман (кор. ?, ?; в англоязычных странах известен как Сынман Ри (англ. Syngman Rhee), 26 марта 1875 — 19 июля 1965) — первый глава Временного правительства Республики Корея в изгнании, а также первый президент Республики Корея (Южная Корея). Его три президентских срока с августа 1948 года по апрель 1960 года проходили на фоне разделения Кореи на Южную, проамериканскую, и Северную, просоветскую, вызванной им Корейской войны и последующей напряженности на Корейском полуострове. Ли Сын Ман был жёстким антикоммунистом и авторитарным правителем, чьё правление закончилось после массовых протестов, вызванных фальсификацией результатов выборов. В 1949 году награждён Орденом «За заслуги в создании государства» Кореи и Большом Орденом «Мугунхва».

Ранняя жизнь

Родился 26 марта 1875 года в крестьянской семье со скромным достатком в провинции Хванхэдо, Королевство Корея. Он был самым младшим из пяти братьев и сестер, хотя его старшие братья умерли преждевременно. Семья Мана могла проследить свою родословную до короля Тхэджона. Когда Сын Ману было два года, семья переехала в Сеул. Получив традиционное для Кореи того времени образование, заключавшееся в первую очередь в изучении классической китайской литературы, Ли Сын Ман несколько раз пытался сдать экзамен для поступления на службу чиновником, но безуспешно. Когда была отменена традиционная система образования он поступил в Paejae School, открытую миссионером из США, где в частности выучил английский и участвовал в издании школьной газеты, Maeil Sinmun.

Приход в политику

В 1896 году Ли Сын Ман присоединился к политическому движению реформ Independence Club. После Японско-китайской войны 1894—1895 годов Корея попала фактически под протекторат Японии. Ли Сын Ман участвует в движении против японского господства на Корейском полуострове, за что был арестован и обвинён в участии в мятеже 9 января 1899 года. Он безуспешно пытался совершить побег, за что был подвергнут пыткам и приговорён к пожизненному заключению. Находясь в заключении, Ман читал книги, тайком доставляемые его друзьями и дипломатами. Позже Ли Сын Ман рассказывал, что именно в тюрьме стал христианином, начав заодно и других заключённых приобщать к Библии. Также он писал колонки для газет и положил начало библиотеке для заключённых (которая в конечном итоге выросла до 500 книг). Кроме того, находясь в заключении Ли Сын Ман начал писать политический манифест «Дух независимости».

Деятельность в изгнании

После начала Русско-японской войны (1904—1905) Ли Сын Мана выпустили из тюрьмы. Позже он отправился в США. В декабре 1904 года был принят государственным секретарем США Джоном Хэем и президентом Теодором Рузвельтом, безуспешно прося США гарантировать «полную независимость» Кореи от превращения в колонию Японии С 1905 года на гранты миссионеров обучался в университетах США. В 1907 году он получил степень бакалавра искусств в УниверситетДжорджа Вашингтона, в 1910 году стал магистром искусств в Гарвардском университете и в том же году получает степень доктора философии Принстонского университета. Исследования Ли Сын Мана касались политики, истории, международных отношений, христианской теологии и права. Тогда же он начал писать своё имя на западный манер, ставя имя перед фамилией.

Ли Сын Ман вернулся в Корею в конце 1910 года и стал генеральным секретарём Ассоциации молодых христиан (YMCA) в Сеуле. В том же году Япония аннексировала Корею и начала преследовать местных христиан. Ли Сын Ман, прожив в Корее 15 месяцев, вновь уезжает в США под предлогом посещения методистской конференции. В марте 1912 года он прибыл на Гавайи, где основал христианскую школу для корейских иммигрантов и стал участвовать в жизни местного корейско-американского сообщества, численность которого значительно увеличилась из-за политических волнений в стране.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ