Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ли Лисань

Ли Лисань

Активисты

18 ноября 1899 - 22 июня 1967

китайский революционер, член Коммунистической партии Китая, один из её основателей


Ли Лисань (кит. , пиньинь: L Lsn; урождённый Ли Лунчжи (кит. , пиньинь: L Lngzh); 18 ноября 1899, уезд Лилин пров. Хунань — 22 июня 1967, Пекин) — китайский революционер, член Коммунистической партии Китая, один из её основателей. Занимал посты секретаря Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, руководителя Отдела пропаганды ЦК КПК, заместителя председателя Всекитайской федерации профсоюзов. В конце 1920-х годов, благодаря своему таланту организатора и оратора, а также заработанному влиянию в партии, фактически исполнял обязанности генерального секретаря КПК.

Биография

Ранние годы

Ли Лисань родился 18 ноября 1899 года в уезде Лилин провинции Хунань в помещичьей семье. При рождении получил имя Лунчжи. Получил начальное домашнее образование. Отец Ли, будучи учителем, познакомил его с классической китайской литературой и поэзией. В 1915 году Ли уезжает продолжать обучение в одной из средних школ г. Чанша, где знакомится с Мао Цзэдуном. После окончания школы Ли отправляется в Пекин, чтобы продолжить своё образование.

В Пекине Ли узнаёт о наборе студентов для отправки на обучение во Францию. В сентябре 1919 года Ли вместе с группой студентов прибывает во Францию, где сразу примыкает к группировкам китайских рабочих и студентов, борющихся за свои права и проникается идеями коммунизма. В свободное от учебы время, чтобы заработать на жизнь, работает помощником токаря. Весной 1921 года вместе с такими активистами китайского студенческого движения, как Чжао Шиян, Чэнь Гунпэй, Лю Боцзянь и другие, Ли создаёт общество китайских коммунистов, организует работу Лиги китайских рабочих и студентов. В октябре этого же года за активное участие в демонстрациях китайских студентов в Лионе высылается французскими властями обратно в Китай.

Начало карьеры

Возвратившись в Китай Ли вступает в недавно созданную Коммунистическую партию Китая, занимается партийной работой в Шанхае. В начале 1922 года направляется в родную провинцию Хунань для организации местного рабочего движения. В Аньюане основывает школу для рабочих, организует и возглавляет городскую партийную ячейку. В это время Ли разворачивает активную пропагандистскую деятельность по привлечению новых членов КПК. Так, работая в должности директора клуба угольной шахты в Аньюане, убедил многих рабочих вступить в КПК: в конце 1924 года у КПК было 900 членов во всём Китае, из которых рабочие Аньюаньской угольной шахты составляли 300 человек. Создает профессиональный союз шахтеров Аньюаньской угольной шахты, принимает активное участие в создании профсоюза рабочих горнорудной компании «Ханьепин» (кит.: ).

В марте 1923 года назначается секретарем Уханьского парткома КПК. В апреле 1924 года переводится на работу в Шанхайский партийный комитет, где непосредственно отвечает за организацию рабочего движения Шанхая. В 1925 году занимал пост председателя Шанхайской федерации профсоюзов. Руководит стачечным движением рабочих, организовывает забастовки на иностранных предприятиях Шанхая. В октябре 1925 года отправляется в Москву, где на конгрессе Профинтерна Ли Лисань был избран членом исполкома Профинтерна.

Дальнейшая карьера

В мае 1926 года на III Всекитайском съезде трудящихся Ли избирается членом исполкома Всекитайской федерации профсоюзов и занимает должность руководителя организационного отдела федерации. В сентябре того же года после взятия Уханя войсками Национально-революционной армии Китая назначается руководителем Уханьского отделения Всекитайской федерации профсоюзов. В Ухани как представитель рабочего движения всего Китая организовывает и руководит антииностранными демонстрациями и митингами рабочих. В январе 1927 года руководит захватом бойцами НРА территории английской концессии в Ханькоу.

По итогам V съезда КПК избирается членом ЦК КПК, вводится в состав Политбюро ЦК КПК и назначается руководителем рабочего отдела ЦК КПК.

После поражения Революции 1925-1927 годов, в ответ на контрреволюционный переворот Вана Цзинвэя и Чана Кайши, Ли вместе с Танем Пиншанем и Дэном Чжунся вносит на рассмортение ЦК КПК предложение об организации крупного восстания в Наньчане. В период Наньчанского восстания руководит политическим отделом Генерального штаба восстания. А после поражения Кантонского восстания в декабре 1927 года Ли назначается секретарем провинциального парткома КПК провинции Гуандун и направляется в Гонконг для организации работ по созданию партийного комитета и координации вооруженного сопротивления в сельских районах провинции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ