Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ли Кён Ок

Ли Кён Ок

Боевое искусство

День рождения 03 января 1980

корейская дзюдоистка суперлёгкой весовой категории, выступала за сборную КНДР в первой половине 2000-х годов


Ли Кён Ок (кор. ; 3 января 1980, Пхеньян) — корейская дзюдоистка суперлёгкой весовой категории, выступала за сборную КНДР в первой половине 2000-х годов. Участница летних Олимпийских игр в Афинах, обладательница серебряной медали чемпионата мира, бронзовая призёрша Азиатских игр в Пусане, чемпионка Азии по дзюдо, победительница многих турниров национального и международного значения.

Биография

Ли Кён Ок родилась 3 января 1980 года в Пхеньяне.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в 2001 году, когда попала в основной состав национальной сборной Корейской народно-демократической республики и побывала на чемпионате Азии в Улан-Баторе, откуда привезла награду золотого достоинства — в суперлёгкой весовой категории взяла верх над всеми своими соперницами, в том числе над представительницей Южной Кореи Кан Син Хе в финале. Позже выступила на чемпионате мира в Мюнхене, где стала серебряной призёршей — единственное поражение потерпела в финале от титулованной японки Рёко Тамуры, действующей чемпионки мира в суперлёгком весе. Кроме того, в этом сезоне получила бронзовую медаль на этапе Кубка мира Мюнхене, в 1/8 финала уступила французской дзюдоистке, но затем в утешительных встречах за третье место одолела всех трёх оппоненток.

В 2002 году Ли выиграла бронзовую медаль на Азиатских играх в Пусане, прошла здесь первых двух соперниц, после чего в полуфинале потерпела поражение от японки Каё Китады (в утешительной встрече за третье место победила представительницу Казахстана Татьяну Шишкину). Год спустя выступила на этапе Кубка мира в Праге, хотя попасть здесь в число призёров не смогла, проиграв в 1/8 финала голландке Нинке Клопстра. Ещё через год завоевала серебряную медаль на азиатском первенстве в Алма-Ате, единственный проигрыш допустила в финальной встрече в Каё Китадой. Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах, однако уже в стартовом поединке с оценкой вадзари проиграла турчанке Неше Шенсой и лишилась тем самым всяких шансов на попадание в число призёров.

После афинской Олимпиады Ли Кён Ок больше не показывала сколько-нибудь значимых результатов в дзюдо и не принимала участия в крупных международных турнирах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ