Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ли Гён Гын

Ли Гён Гын

Боевое искусство

День рождения 07 ноября 1962

южнокорейский дзюдоист, чемпион Олимпийских игр, чемпион Азиатских игр, призёр чемпионата мира


Ли Гён Гын (кор. ; родился 17 мая 1963; Республика Корея) — южнокорейский дзюдоист, чемпион Олимпийских игр, чемпион Азиатских игр, призёр чемпионата мира.

Биография

В 1984 году стал обладателем «бронзы» на розыгрыше Кубка мира в Вене. В 1985 году также был третьим на турнире Tournoi de Paris и завоевал серебряную медаль на чемпионате мира. В том же году стал победителем турнира US Open Colorado Springs. 1986 год начал с победы на престижном турнире Matsutaro Shoriki Cup в Токио, стал чемпионом Азиатских игр и снова остался третьим на турнире в Париже. В 1987 году был третьим на турнире German Open, и первенствовал на турнире Pacific Rim Judo Championships.

Был выбран для участия Летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле. В его категории боролись 42 дзюдоиста. Борец, победивший во всех схватках группы выходил в финал, где встречался с борцом из другой группы. Проигравшие финалистам, начиная с четверьфинала, встречались в «утешительных» схватках, по результатам которых определялись бронзовые призёры. Корейский борец рассматривался в числе претендентов на медали, но явным фаворитом категории был Ёсуке Ямамото, чемпион мира. Однако японец до финала не дошёл. Корейский борец уверенно дошёл до финала, лишь в четвертьфинале победив по предпочтению судей. Финальная схватка получилась очень закрытой и кореец победил только по предпочтению судей.

Круг Соперник Страна Итог С оценкой Продолжительность
1/16 Драгомир Бечанович Победа иппон 0:37
1/8 Клаудио Хафузо Победа вадза-ари вадза-ари авасэт иппон 1:15
1/4 Бруно Карабетта Победа юсей-гати 5:00
1/2 Тамаш Бужко Победа иппон 3:33
Финал Януш Павловский Победа юсей-гати 5:00

Осенью того же года, перейдя в категорию до 71 килограмма, победил на турнире US Open Colorado Spring, в 1989 году победил на турнире ASKO World Tournament и оставил карьеру.

Ссылки

  • Статистика международных выступлений (англ)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ