Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лешков, Василий Николаевич

Лешков, Василий Николаевич

Юристы

14 августа 1810 - 02 февраля 1881

российский юрист, славянофил, председатель Московского юридического общества, действительный член Московского общества истории и древностей Российских, декан юридического факультета Московского университета, профессор полицейского права, заслуженный профессор


Василий Николаевич Лешков (1810—1881) — российский юрист, славянофил, председатель Московского юридического общества, действительный член Московского общества истории и древностей Российских, декан юридического факультета Московского университета, профессор полицейского права, заслуженный профессор.

Биография

Сын сельского причётника церкви Успения Пресвятой Богородицы, воспитывался в Черниговской духовной семинарии (1825—1829) и Главном педагогическом институте. Затем был послан за границу, в Берлинский университет, где слушал лекции Савиньи, Гефтера, Ранке. После двухгодичного пребывания в Берлине В. Н. Лешков занимался в Лейпцигском, Пражском и Венском университетах, где не только слушал лекции, но и работал в библиотеках, совершенствовал знание иностранных языков, а знал он их немало — греческий, латинский, немецкий, французский, английский. По возвращении, 26 января 1839 года он был определён адъюнктом юридического факультета Московского университета и стал читать лекции по общенародному праву; с 10 мая 1839 года он состоял на должности секретаря совета юридического факультета.

Спустя два года, 22 мая 1841 года, В. Н. Лешков защитил докторскую диссертацию: «Историческое исследование начал нейтралитета относительно морской торговли» и 10 января 1842 года был назначен экстраординарным профессором, заняв в московском университете кафедру законов государственного благоустройства и благочиния. С 7 апреля 1843 года Лешков стал читать курс государственного благосостояния, не прекращая чтений лекций по народному праву; временно читал курс по юридической энциклопедии. В 1845 году стал ординарным профессором; с 1864 года — заслуженный профессор Московского университета.

Своим студентам он говорил, что «идеями управляется человечество, которое хранит их в глубине своей природы и образует из них основу для вечного сочувствия каждого настоящего поколения ко всем поколениям, отжившим и будущим»; что «вера, нравственность, истина, добро, изящное для всех поколений составляют путеводные звёзды в области убеждений и действий, воззрений и жизни»; что «образование народа или его цивилизация не токмо играет важную роль в истории народа, но творит его историю, служа условием для развития и для бытия самого народа»; что «не опека или патронатство государства над частными лицами, а взаимодействие частного с общим составляет задачу общественного права». Был сторонником сохранения русской общины (см. «Местное самоуправление»).

Не ограничиваясь университетскими занятиями он публиковал статьи в «Москвитянине» и «Юридических записках».

31 марта 1847 года В. Н. Лешков был назначен цензором Московского цензурного комитета. На это время приходятся его отношения с Н. В. Гоголем по поводу цензуры.

Сочинение В. Н. Лешкова «Русский народ и государство» (1858) было представлено на получение Демидовской премии. Однако рецензия западника И. Е. Андреевского оставила его вне премии. Но этот труд получил высокую оценку в славянофильской среде: А. С. Хомяков в речи на заседании от 26 апреля 1859 года подчеркнул, что «ученый профессор Московского университета, г. Лешков» заслужил «своим прекрасным трудом одинаковую благодарность юристов и историков», а в «Русской беседе» «небывалому в России» сочинению «трудолюбивого и даровитого» В. Н. Лешкова была посвящена большая специальная статья его коллеги по Московскому университету — профессора И. Д. Беляева.

Декан юридического факультета (1863—1866, 1869—1872, 1877—1880).

При его ближайшем участии и инициативе в 1865 году было создано Московское юридическое общество, председателем и одним из наиболее деятельных работников которого он был в течение почти 16 лет. При его участии в 1875 году был созван первый съезд русских юристов. В 1871—1880 годах редактировал «Юридический вестник».

В. Н. Лешков — заслуженный профессор (1864) по кафедре законов государственного благоустройства и благочиния, соревнователь (membre associ) Королевского общества северных антиквариев; гласный московского губернского земства.

Семья

Осенью 1840 года В. Н. Лешков женился на Елизавете Семёновне Дорошевич. Семья поселилась на Знаменке, где и прожила до 1873 года, переехав затем в дом Наткина на 4-й Мещанской. В их семье родилось шестеро детей.

Труды

  • Историческое исследование начал нейтралитета относительно морской торговли. — М.: Унив. тип., 1841. — 154 с.
  • О древней русской дипломатии. — М.: В Университетской тип., 1847.
  • О древней московской городской полиции. — [Москва, 1852]. - 56 с.
  • Ещё о русском воззрении на науку и начале общинности в древней России // Москвитянин, 1856
  • «Общинный быт древней России» (1856)
  • Русский народ и государство. История русского общественного права до XVIII в. — М.: В Университетской тип., 1858. — 612 с.
  • Рецензия В. Н. Лешкова: Вече и князь. Русское государственное устройство и управление во времена князей — Рюриковичей. Историч. очерки В. И. Сергеевича. — М.: Тип. М. П. Погодина, Ценз.1869. - 82 с.
  • Народное просвещение по указам Петра Великого. — [Москва] : в Университетской тип. (М. Катков), ценз. 1877. - 26 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ