Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леттерман, Дэвид

Леттерман, Дэвид

Юмористы

День рождения 12 апреля 1947

американский комик, ведущий популярной программы «Вечернее шоу с Дэвидом Леттерманом» на телеканале CBS


Дэвид Майкл Леттерман (англ. David Michael Letterman, род. 12 апреля 1947) — американский комик, ведущий популярной программы «Вечернее шоу с Дэвидом Леттерманом» на телеканале CBS. Леттерман также является теле- и кинопродюсером. Его компания Worldwide Pants продюсирует его шоу. В 1996 году телеведущий занял 45 место в рейтинге 50 Самых лучших телевизионных Звезд за все времена.

Биография

В конце 1960-х он окончил Университет штата имени братьев Болл (Индиана), после чего работал ведущим прогноза погоды на телевидении, а также диктором на радио. В 1975 году Леттерман переехал в Лос-Анджелес, где написал сценарий для ряда телевизионных шоу, включая ситком 1974 года Good Times. Будучи частым гостем в телевизионных шоу, Леттерман вскоре стал постоянным участником The Tonight Show Starring Johnny Carson, завоевав широкую популярность своим амплуа комика.

Заслуги Леттермана не остались незамеченными, и вскоре компания NBC предоставила ему возможность вести собственную передачу. Таковой стала утренняя программа The David Letterman Show, премьера которой состоялась в июне 1980 года. Передача была тепло встречена критиками и была награждена двумя премиями «Эмми», однако из-за низких рейтингов была закрыта в октябре того же года. Новым шоу телеведущего стала программа Late Night with David Letterman (1982), отличавшаяся своей остротой и непредсказуемостью.

В 1992 году Леттерман заключил договор с каналом CBS, где начал вести собственную программу «Позднее шоу с Дэвидом Леттерманом» (англ. Late Show with David Letterman). Ток-шоу снискало огромную популярность в Америке. В передачу обычно приглашались известные актёры, музыканты, политики и другие знаменитости. Его гостями в своё время были такие известные политики, как Билл Клинтон, Джон Маккейн, Барак Обама. В апреле 2014 года Леттерман объявил, что по истечении контракта в 2015 году он выйдет на пенсию. Последний выпуск передачи состоялся 20 мая 2015 года. После его ухода «Позднее шоу» будет вести Стивен Кольбер.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ