Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леонтьев, Пётр Михайлович

Леонтьев, Пётр Михайлович

Герои

майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Пётр Михайлович Леонтьев (1912—1943) — майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Пётр Леонтьев родился в 1912 году в деревне Игомель (ныне — Плюсский район Псковской области). Окончил четыре класса школы. В июле 1938 года Леонтьев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях советско-финской войны, будучи помощником командира огневого взвода 21-го корпусного тяжёлого артиллерийского полка 50-го стрелкового корпуса 7-й армии Северо-Западного фронта.

25 января 1940 года Леонтьев во главе расчёта одной из гаубиц взвода выдвинулся вперёд на открытую позицию и, несмотря на массированный финский огонь, разрушил вражеский дот. 10 февраля 1940 года Леонтьев участвовал в разрушении ещё одного финского дота.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» младший командир Пётр Леонтьев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 451.

В 1941 году Леонтьев окончил Ленинградское артиллерийское училище. Участвовал в боях Великой Отечественной войны. 6 декабря 1943 года Леонтьев умер от полученных в боях тяжёлых ранений в госпитале. Похоронен на площади Щорса в городе Клинцы Брянской области.

Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ