Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леонтович, Владимир Николаевич

Леонтович, Владимир Николаевич

Юристы

25 июля 1866 - 10 декабря 1933

юрист, украинский общественно-политический деятель, писатель и меценат


Владимир Николаевич Леонтович (укр. Володимир Миколайович Леонтович; 25 июля (5 августа) 1866, с. Матяшовка, Лубенский уезд, Полтавская губерния — 10 декабря 1933, Прага) — юрист, украинский общественно-политический деятель, писатель и меценат.

Биография

По материнской линии принадлежал к французскому роду Альбрандив, поселившемуся в Украине во времена Великой французской революции. Сын потомственного дворянина Полтавской губернии, штабс-ротмистра Николая Павловича Леонтовича (род Леонтовичей внесен в 3-ю часть дворянской родословной книги в 1842 году по заслугам штабс-капитана Павла Николаевича Леонтовича, награждённого орденом Св. Владимира). В семье были ещё дети: сыновья Иван (1.10.1860—1926) — член Государственного Совета; Константин (30.5.1862—?) — Полтавский губернский предводитель дворянства; Павел (14.12.1873—?) — земский деятель Лубенского уезда; а также сестрау Анна (27.01.1871—?).

Получив среднее образование в Лубенской и Прилукской гимназиях, поступил на юридический факультет Московского университета и в 1888 г. окончил его со степенью кандидата прав. До революции — почетный мировой судья в Лубенском и Хорольском уездах, полтавский земский деятель (крупный землевладелец, имевший в собственности свыше 650 десятин земли в Лубенском уезде с усадьбой в хуторе Ореховщине, неоднократно избирался гласным Лубенского и Хорольского уездных земских собраний, гласным губернского земства), член Старой Громады и Общества украинских прогрессистов. С 1906 г. — один из издателей (вместе с В. Симиренко и Е. Чикаленко) первой ежедневной украинской газеты «Общественное мнение», впоследствии — «Рада».

В 1917 г. — один из основателей Центральной Рады, в период гетманата — министр земельных дел в кабинете Лизогуба. Совместно с Е. Чикаленко разработал проект земельной реформы, которую современники считали одной из самых демократичных в мире.

В 1919 г. эмигрировал; жил в Болгарии и Чехословакии.

Писатель

Первые публикации (1890-е годы) вышли под псевдонимом В. Левенко: повесть «Пани и люде» (Львов, 1893), «Per pedes apostolorum» (Львов, 1896 — живые картинки из жизни духовенства на Украине). В 1914 г. в Киеве вышел в свет сборник «Старе й Нове», содержащий «Заповит и смерть пана Ивана Гречки», «Я заробив у мого Бога» и другие рассказы.

В последние годы В. Н. Леонтович входил в состав редакции киевского украинского журнала «Литературно-Науковий Вестник», на страницах которого были помещены его лучшие произведения.

Избранные публикации

  • Леонтович В. Н. К вопросу о состоянии учебников для сельских школ Полтавской губернии : Доклад [37-му очередному Полтавск. земск. собранию]. — Полтава: типо-лит. Л. Т. Фришберга, 1901. — 18 с. (карточка каталога РНБ)
  • Леонтович В. Н. Культура сельскохозяйственных растений в условиях Юга России. — Прага: Хутор, 1923. — 24 с. (карточка каталога РНБ)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ