Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леон, Янкьель

Леон, Янкьель

Бокс

День рождения 26 апреля 1982

кубинский боксёр легчайшей весовой категории, выступал за сборную Кубы на всём протяжении 2000-х годов


Янкьель Леон Аларкон (исп. Yankiel Len Alarcn; 26 апреля 1982, Хобабо) — кубинский боксёр легчайшей весовой категории, выступал за сборную Кубы на всём протяжении 2000-х годов. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Пекине, обладатель Кубка мира, бронзовый призёр чемпионата мира, победитель многих международных турниров и национальных первенств.

Биография

Янкьель Леон родился 26 апреля 1982 года в городе Хобабо, провинция Лас-Тунас. Первого серьёзного успеха в боксе добился в 2000 году, когда завоевал золотую медаль на юниорском чемпионате мира в Будапеште. Два года спустя в наилегчайшем весе одержал победу в зачёте национального турнира «Хиральдо Кордова Кардин», где в финале победил Юриоркиса Гамбоа, будущего чемпиона мира среди профессионалов.

Впоследствии Леон выступал в легчайшем весе и долгое время не мог пробиться в основной состав кубинской национальной сборной из-за слишком высокой конкуренции со стороны Гильермо Ригондо — в общей сложности восемь раз встречался с ним на ринге и во всех восьми случаях проиграл. Когда в 2007 году Ригондо получил травму, у Леона появился шанс выиграть национальное первенство, однако на этот раз в полуфинале он уступил молодому Ясниэлю Толедо.

Несмотря на множество неудач, в 2008 году Янкьель Леон всё-таки стал чемпионом Кубы в легчайшей весовой категории. Как член сборной он выступил на командном Кубке мира в Москве и выиграл там золотую медаль. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине — по пути к финалу в легчайшем весе победил таких известных боксёров как Канат Абуталипов, Ворапоя Петчкума и Брюно Жюли, тем не менее, в решающем матче со счётом 5:16 потерпел поражение от монгола Энхбатына Бадар-Уугана.

После пекинской Олимпиады Леон остался в основном составе кубинской национальной сборной и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2009 году он защитил своё чемпионское звание на первенстве Кубы и побывал на чемпионате мира в Милане, откуда привёз награду бронзового достоинства — в полуфинале легчайшего веса со счётом 0:5 проиграл болгарину Детелину Далаклиеву. Вскоре принял решение завершить спортивную карьеру.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ