Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лемье, Давид

Лемье, Давид

Бокс

День рождения 22 декабря 1988

канадский боксёр-профессионал


Давид Лемье (фр. David Lemieux, род. 20 декабря 1988 года, Монреаль, Канада) — канадский боксёр-профессионал. Выступает в среднем весе. В 38 боях одержал 35 побед, из которых 32 нокаутом (25 нокаутов были зафиксированы в первых двух раундах). Чемпион мира по версии IBF (2015).

Биография

Давид Лемье родился 20 декабря 1988 года в канадском городе Монреаль. Отец — квебекец по национальности, мать — армянка из Ливана. Воспитывал Давида отчим — армянин, по фамилии Меликян. По признанию самого Лемье, он владеет армянским языком, и воспитан в армянских традициях. Помимо армянского, Лемье владеет также французским, английским, испанским и арабским языками. Боксом Лемье начал заниматься в возрасте десяти лет. Он трижды выигрывал чемпионат Канады среди любителей. В семнадцать лет Давид Лемье готов бы перейти в профессионалы, однако ему, в соответствии с требованиями канадской федерации, пришлось ждать совершеннолетия.

Профессиональная карьера

2007—2010

Свой первый бой Лемье на профессиональном ринге провел 14 апреля 2007 года. С момента своего дебюта по февраль 2010 года, Лемье провел двадцать боев, выиграв во всех нокаутом. 6 февраля 2010 года, в бою за звание чемпиона Канады в супер среднем весе, он встречался с Джейсоном Науглером, которого победил по очкам. В этом же году, 10 апреля, Лемье проводя защиту титула против тунисского боксера Валида Смишета, во втором раунде, отправляет того в нокаут.

В июне 2010 года, в бою за вакантный титул «WBC International», Лемье вышел на ринг против опытного американца Элвина Аялы (20-5-1, 9 КО)[ком]. В первом же раунде Лемье обрушив град ударов на своего соперника, трижды отправлял того нокдаун, после чего Айала уже не был способен продолжать бой.

29 октября 2010 года, Давид Лемье проводил защиту титула, выигранного несколькими месяцами ранее. Соперником канадского боксера был Эктор Камачо-младший (52-4-1, 28 КО)[ком]. С первых секунд боя Лемье захватил инициативу. Уже в середине первого раунда, Камачо пропустил сильный боковой слева, после чего перешёл в глухую оборону. Лемье продолжал бомбардировку своего соперника. На последней секунде первого раунда Камачо пропускает правый в голову, после чего оказывается в глубоком нокауте.

В декабре 2010 года Давид Лемье встречался с американцем Пурнеллом Гейтсом (18-2-0, 13 КО)[ком], которого победил техническим нокаутом уже во второй трёхминутке. После боя было объявлено, что постановлению Всемирного боксерского совета, Лемье должен будет сразиться с Марко Антонио Рубио за статус официального претендента на титул чемпиона мира WBC в среднем весе.

Первое поражение в бою с Марко Антонио Рубио

Соперник и дата: Марко Антонио Рубио 8 апреля 2011 года

Место проведения: «Белл-центр», Монреаль, Канада Результат: Победа Рубио техническим нокаутом в 7-м раунде в 12-раундовом бою Статус: Бой за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBC

8 апреля 2011 года Давид Лемье сошёлся в бою, за право быть обязательным претендентом на титул чемпиона мира «WBC», с известным мексиканским боксером Марко Антонио Рубио (49-5-1, 41 КО)[ком]. Будучи фаворитом поединка, Лемье с первых секунд захватил инициативу на ринге. В течение первых пяти раундов Рубио большей частью оборонялся, блокируя удары соперника, в то время как Лемье вкладывался в каждый удар, намереваясь нокаутировать своего оппонента. В шестом раунде Рубио неожиданно перешёл в наступление. В седьмом раунде Рубио нанес сильный удар справа и отправил Лемье в нокдаун. Сразу после этого Рубио обрушился с кучей ударов на своего соперника и тренер Лемье принял решение остановить бой. Одержав неожиданную победу Марко Антонио Рубио стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии «WBC», к тому же для мексиканца эта победа явилась юбилейной пятидесятой победой. Его соперник Давид Лемье потерпел своё первое поражение в карьере. До этого дня Лемье провел 25 боев, из них 24 были закончены досрочно, 21 раз поединки не продлились дольше двух раундов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ