Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лемкин, Рафаэль

Лемкин, Рафаэль

Юристы

24 июня 1900 - 28 августа 1959

польский и американский юрист еврейского происхождения, автор термина «геноцид» и проекта Конвенции ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида


Рафаэль Лемкин, польск. Rafa Lemkin, англ. Raphael Lemkin (24 июня 1900 года, деревня Безводно, Межиречская волость, Волковысский уезд, Гродненская губерния, ныне Доброселецкий сельсовет, Зельвенский район, Гродненская область — 28 августа 1959 года, Нью-Йорк) — польский и американский юрист еврейского происхождения, автор термина «геноцид» и проекта Конвенции ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида.

Биография

Ранние годы

Рафаэль Лемкин родился в польской еврейской семье на территории Российской империи (с 1939 г. Белоруссия). Он был одним из троих детей Иосифа и Беллы Лемкиных. Его мать занималась живописью, лингвистикой и изучала философию. После окончания торговой школы в Белостоке Рафаэль Лемкин изучал филологию и юриспруденцию (1928) во Львовском университете, был полиглотом и свободно говорил на девяти и читал на четырнадцати языках. С 1929 года работал в Варшавской прокуратуре, затем занимался адвокатской практикой.

Создание термина «геноцид»

Будучи свидетелем многочисленных еврейских погромов, автор термина «геноцид» Рафаэль Лемкин еще в университете начал заниматься вопросом юридической ответственности за уничтожение этнических групп. После убийства в Берлине бывшего турецкого министра, виновного в массовых убийствах, он впервые занялся проблемой геноцида армян. Возмущенный безнаказанностью, в начале 1930-гг. он начал активно лоббировать этот вопрос в международном праве.

В 1933 году Р. Лемкин на международной конференции по унификации международного права в Мадриде предложил разработать международную конвенцию против геноцида, а также выделил следующие признаки геноцида:

  • Разрушение культурных ценностей и исторического наследия посредством передачи детей одной этнической группы в другую, принудительного и систематического изъятий цивилизационнокультурных элементов, запрет на использование родного языка, систематического уничтожения книг на родном языке этой группы,

разрушения объектов исторического и культурного наследия (памятников, религиозных учреждений, музеев и т. д.)

  • Акты жестоких агрессий в отношении отдельных физических и социальных лиц; насильственное вторжение в частную жизнь представителей конкретных групп; целенаправленное уничтожение исторической, культурной и

экономической основ этих групп.

В 1941 году эмигрировал в США, где преподавал в университете Дюка, работал советником государственного и военного департаментов.

В 1944 году издал в США книгу «Правление государств „Оси“ в Оккупированной Европе» (англ. Axis Rule in Occupied Europe: Laws of Occupation, Analysis of Government, Proposals for Redress), в которой впервые ввёл в юриспруденцию термин «геноцид».

Хотя часто считается, что Лемкин создал понятие «геноцид» специально для случая холокоста, его намерением было создание термина для описания древней военной тактики, возрожденной нацистами. Когда Рафаэль Лемкин в 1944 году создал понятие «геноцид», он сослался на истребление армян в 1915 году как на основополагающий пример геноцида.

Лемкин максимально широко трактовал понятие «геноцид», выделяя, в частности, «советский геноцид». Исходя из этого, он считал геноцидом Голодомор на Украине.

В ноябре 2015 статью «Советский геноцид в Украине» в России включили в Федеральный список экстремистских материалов.

Конвенция о геноциде. Международно-правовая деятельность

Принимал участие в работе Нюрнбергского трибунала.

Термин «геноцид» получил международный правовой статус после принятия в декабре 1948 г. «Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него».

Как отмечает П. Дж. Галло: «Лемкин, указывая на геноцид армян, вел неустанную кампанию, чтобы Организация Объединённых Наций приняла Конвенцию о геноциде и признала геноцид как преступление против человечества».

1948—1959

Лемкин умер от сердечного приступа в офисе одного из издательств.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ