Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лелеков, Юрий Сергеевич

Лелеков, Юрий Сергеевич

Герои

19 апреля 1930 - 23 марта 1988

советский железнодорожник, государственный и партийный деятель, Герой Социалистического труда


Юрий Сергеевич Лелеков (19 апреля 1930 года, село Александровское Александровского района, в Томской области — 23 марта 1988) — советский железнодорожник, государственный и партийный деятель, Герой Социалистического труда. Член КПСС (1960—1988). Неоднократно избирался членом Новосибирского и Омского горкомов КПСС, депутатом областного совета Новосибирской области и городского совета народных депутатов Новосибирска. Был делегатом XXII партсъезда, прошедшего с 17 по 31 октября 1961 года в Москве.

Биография

Русский. Родился в семье служащих. Окончил в 1956 году ЛИИИЖТ. Ещё через четыре года он вступил в ряды КПСС. Вместе с окончанием вуза он начал работать помощником машиниста в локомотивном депо на Омской железной дороге (ныне Западно-Сибирская железная дорога). Через некоторое время он стал мастером — в том же депо. 1 августа 1959 года ему было присвоено почётное звание Героя Социалистического труда

«за выдающиеся достижения в выполнении 5-летнего плана и успехи, достигнутые в развитии железнодорожного транспорта».

До октября 1984 года работал инженером, начальником депо и начальником Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги, занимал должность замначальника дороги, был советником по железнодорожному транспорту и Председателем комиссии по вопросам тяги и электрификации в ПНР. А в октябре 1984 года приказом министра МПС СССР назначен начальником строящегося Новосибирского метрополитена. До пуска подземки 28 декабря 1985 года на этом посту подбирал для неё кадры. Успел отладить первый пусковой участок, а также 31 декабря 1987 года запустить в эксплуатацию участок из первых двух станций Дзержинской линии.

Умер 23 марта 1988 года. Похоронен в Новосибирске на Заельцовском кладбище. В ознаменование заслуг Ю. С. Лелекова 3 августа 2007 года на фасаде здания управления Новосибирского метрополитена была вывешена мемориальная доска в его честь.

Награды и звания

  • Орден Ленина
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден «Знак Почета»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ