Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леккерт, Гирш Давидович

Леккерт, Гирш Давидович

Активисты

российский революционер, по профессии сапожник


Гирш Леккерт (1879—1902) — российский революционер, по профессии сапожник.

Состоял в Бунде, участвовал в еврейском рабочем движении в Двинске, Ковне, Екатеринославе и Вильне. В 1900 г. возглавил нападение около 500 евреев-рабочих на полицейский участок в пригороде Вильны и освободил арестованных товарищей.

В 1902 г. по приказу виленского генерал-губернатора В. В. фон Валя были высечены 28 арестованных (22 еврея, шесть поляков) за участие в первомайской манифестации. Экзекуция вызвала в еврейской среде (особенно в рабочей) чувство отчаяния и бессилия. Леккерт стрелял в губернатора и ранил его. По приговору военного трибунала Леккерт был повешен.

Бунд, который был принципиальным противником террора, в воззвании ЦК «Как надо отвечать на розги» (газета «Арбетер штиме», № 27) частично оправдывал крайние меры и на своей 5-й конференции (август 1902 г., Бердичев) принял резолюцию об «организованной мести» (отменена на 5-м съезде; 1903, Цюрих). Даже в русской социал-демократической газете «Искра» по поводу акта Леккерта разгорелась дискуссия: Л. Мартов и В. Засулич оправдывали, В. Ленин осуждал его.

Память

В течение десятилетий еврейское рабочее движение отмечало годовщину казни Леккерта. О его героическом поступке были сложены стихи, написаны драмы: «Хирш Леккерт» Г. Лейвика (1927) и А. Кушнирова (1929; русский перевод Э. Багрицкого, 1930), а также «Рассказ о царских розгах» (М., 1922) М. Рафеса и другие.

В 1917 году национализированный «Минский паровой пивоваренный завод № 3 Франца Лекерта» был переименован в «Пивзавод имени героя революции Гирша Леккерта» (совр. ОАО «Пивзавод Аливария»)

В 1922 г. 1-я, 2-я и 3-я Нижне-Ляховские улицы в Минске были переименованы в честь Леккерта (с теми же номерами), был поставлен памятник Леккерту (впоследствии снесён). Имя Леккерта также носили Большая Арнаутская улица в Одессе и одна из улиц Смиловичей. В 20-е годы в Крыму было основано еврейское земледельческое поселение имени Леккерта, позже переименованное в Снегирёвку.

В 1927 году Белгоскино был снят фильм «Его превосходительство» о покушении на фон Валя.

Имя Леккерта до 28.03.1985 года также носила улица в г. Николаеве (областном). Переименована в улицу имени В. И. Даля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ