Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Армстронг, Кёрли

Армстронг, Кёрли

Баскетбол

01 ноября 1918 - 06 июня 1983

американский профессиональный баскетболист и тренер, завершивший карьеру


Пол Карлайл «Кёрли» Армстронг (англ. Paul Carlyle "Curly" Armstrong; 1 ноября 1918 года, Форт-Уэйн, Индиана, США — 6 июня 1983, Форт-Уэйн, Индиана, США) — американский профессиональный баскетболист и тренер, завершивший карьеру. Чемпион Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) сезона 1939/1940 годов.

Ранние годы

Кёрли Армстронг родился 1 ноября 1918 года в городе Форт-Уэйн (штат Индиана), там же учился в центральной средней школе, в которой играл за местную баскетбольную команду.

Студенческая карьера

В 1940 году закончил Индианский университет в Блумингтоне, где в течение двух лет играл за баскетбольную команду «Индиана Хузерс», в которой провёл успешную карьеру. При Армстронге «Хузерс» ни разу не выигрывали ни регулярный чемпионат, ни турнир конференции Big Ten, но один раз выходили в плей-офф студенческого чемпионата США (1940). В 1940 году «Хузерс» стали чемпионами Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). 20 марта «Хузерс» вышли в финал четырёх турнира NCAA (англ. Final Four), где сначала в полуфинальном матче, 21 марта, обыграли команду Эда Милковича «Дюкейн Дьюкс» со счётом 39—30, в котором Армстронг стал третьм по результативности игроком своей команды, набрав 7 очков, а затем в финальной игре, 30 марта, обыграли команду Ховарда Энглмана «Канзас Джейхокс» со счётом 60—42, в которой Кёрли также стал третьим по результативности игроком своей команды, набрав 10 очков. В 1980 году Кёрли Армстронг был включён в баскетбольный Зал Славы Индианы.

Профессиональная карьера

Играл на позиции атакующего защитника и лёгкого форварда. В 1941 году Кёрли Армстронг заключил соглашение с командой «Форт Уэйн Золлнер Пистонс», в которой провёл всю свою профессиональную карьеру. В составе «Пистонс» он успел поиграть сразу в трёх лигах (Национальной баскетбольной лиге (НБЛ), Баскетбольной ассоциации Америки (БАА) и Национальной баскетбольной ассоциации (НБА)), являясь самым неудачным игроком в её истории, так как, выступая в одной из самых сильных команд НБЛ, он ни разу не становился чемпионом лиги, ибо во время Второй мировой войны пропустил оба чемпионских сезона команды (1944—1945). Всего в НБЛ провёл 5 сезонов, в БАА — 1 сезон, а в НБА — 2 сезона. В 1943 году Армстронг включался в 1-ую сборную всех звёзд НБЛ. Всего за карьеру в НБЛ Кёрли сыграл 150 игр, в которых набрал 1211 очков (в среднем 8,1 за игру). Всего за карьеру в БАА/НБА Армстронг сыграл 153 игры, в которых набрал 1040 очков (в среднем 6,8 за игру), сделал 89 подборов и 358 передач. Помимо этого Армстронг в составе «Золлнер Пистонс» пять раз участвовал во Всемирном профессиональном баскетбольном турнире, став его победителем в 1946 году и его бронзовым призёром в 1943 и 1947 годах, а в 1943 году был признан самым ценным игроком турнира.

Тренерская карьера

В сезоне 1948/1949 годов его родная команда перешла из Национальной баскетбольной лиги в Баскетбольную ассоциацию Америки, в начале которого тренером клуба был его многолетний рулевой Карл Беннетт, однако после шести проведённых матчей, проиграв все 6 игр, он был переведён на должность генерального директора. На освободившуюся вакансию в качестве играющего тренера «Пистонс» был назначен Кёрли Армстронг, однако по итогам сезона его подопечные заняли всего лишь 5-е место в Западном дивизионе, победив всего в 22-х матчах из 54-х, и не вышла в плей-офф, после чего он был уволен со своего поста из-за неудовлетворительных результатов команды. В следующем сезоне «Пистонс» уже выступали в Национальной баскетбольной ассоциации, а на освободившуюся должность был назначен бывший тренер «Андерсон Даффи Пэкерс» Мюррей Менденхолл, на которой он проработал два полных сезона

Смерть

Кёрли Армстронг умер 6 июня 1983 года на 65-м году жизни в городе Форт-Уэйн (штат Индиана).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ