Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лейланд, Фредерик Ричардс

Лейланд, Фредерик Ричардс

Бизнесмены

британский судовладелец, предприниматель в судоходстве и коллекционер предметов искусства из Ливерпуля, Великобритания


Фредерик Ричардс Лейлэнд (англ. Frederick Richards Leyland) (30 сентября 1831 — 4 января 1892) — британский судовладелец, предприниматель в судоходстве и коллекционер предметов искусства из Ливерпуля, Великобритания.

Карьера

1844 Ann Jane Leyland убедила «John Bibby & Sons» в Ливерпуле взять к себе к качестве ученика её старшего сына Фредерика Ричардс Лейлэнда. Лейлэнд, служа учеником в этой фирме поднялся и стал партнером «John Bibby, Sons & Co»., бывшая «John Bibby & Sons»).

В 1850 году железные пароходы доказали свою выгоду и крепко вошли во флот. Торговля велась в первую очередь с Средиземноморьем, экспортируя товары британского производства в обмен на местные сельско-хозяйственные продукты. Фредерик Ричардс Лейлэнд, как говорили, играл важную роль в вводе в «Bibby» пароходов начиная с 1850 года для средиземноморской торговли.

В 1861 году Фредерик Ричардс Лейлэнд становится партнёром в компании «John Bibby, Sons & Co.» (до этого называлась «John Bibby & Sons»).

В 1867 году Лейлэнд взял в аренду дом Спэк Холл (англ. Speke Hall) в Ливерпуле и в 1869 году купил дом в Лондоне на 49 Princes Gate.

1872 год. Товарищество «John Bibby, Sons & Co.», которое складывалось из компаньонов , в числе которых был Фредерик Ричардс Лейлэнд, распалось.

В 1873 году Фредерик Ричардс Лейлэнд одержал контрольный пакет акций и взял правление компании от Джеймса Бибби на себя, та как Джеймс имеет намерение уйти у отставку. Лейлэнд сберёг за собою право использовать название компании «John Bibby, Sons & Co.» (он не проводил это по жизни) и сдавать компанию в найм. На этом этапе компания имела только чисто красный флаг.

В 1873 году Фредерик Ричардс Лейлэнд выкупил 21 судно у предпринимателей братьев Бибби, которые отдали ему контроль над компанией, и Лейлэнд сменил название компании на название с его собственным именем «Leyland Shipping Line».

Когда Джеймс Бибби ушёл на пенсию, его партнёр Фредерик Ричардс Лейлэнд, приобретя контрольный пакет акций компании «John Bibby, Sons & Co.», формирует в 1873 году другую компанию «Leyland Shipping Line» на базе «Bibbys».

Меценат

Первые заказы Лейлэнда были у Данте Габриэля Россетти и Джеймса Мак-Нейл Уистлера в период с 1864 по 1867 года. Лейлэнд собирал предметы искусства эпохи Возрождения, а также из прерафаэлитов Вистлера и Альберта Мур.

Лейлэнд заказал картину «Зачарованный Мерлин», написанную художником прерафаэлитом Эдвардом Берн-Джонсом, которая была создана между 1872 и 1877 годами. На картине изображена сцена из легенд о короле Артуре — захват Мерлина вместе с Владычицей Озера Нимуэ. Мерлин показан в пасти, беспомощным в кустах боярышника, тогда как Нимуэ читает книгу заклинаний.

В 1870-х годах Лейлэнд уполномочил Вистлера приукрасить свою столовую. Полученная Павлинья комната считается одним из значительных произведений Вистлера.

Последние годы

В 1888 году Фредерик Ричардс Лейлэнд отошёл от активного бизнеса, оставив своего сына Фредерика Доусона Лейлэнд (англ. Frederick Dawson Leyland) главным в судоходной линии.

4 января 1892 года Фредерк Ричардс Лейлэнд упал и умер на железнодорожной станции Блэкфрайарс, оставив свою компанию без правителя. Джон Ривз Эллерман (англ. John Reeves Ellerman) (1862 —), Кристофер Фюрнесс (англ. Christopher Furness) и Генри О'Хейген (англ. Henry O'Hagen) сформировали компанию, чтобы купить флот у исполнителей «Leyland Line». Эллерман был назначен управляющим директором. Так в 1892 году Джон Ривз Эллерман сделал свой первый шаг в судоходстве возглавив консорциум, который приобрёл «Leyland Line» у покойного Фредерика Ричардс Лейлэнд.

Один из найбольших судновладельцев Великобритании Фредерик Ричардс Лейлэнд в 1892 году был похоронен на кладбище Brompton, в Лондоне. Похоронный памятник Лейлэнду — только одна такая работа Эдварда Берн-Джонса, - наилучший похоронный памятник в Движении искусств и ремесел в Великобритании, он также в списке подобных памятников 2-го Класса.

После смерти

В 1892 году Джон Эллерман сделал свой первый шаг в ведущем транспортном консорциуму, который приобрёл «Leyland Line» после смерти Фредерика Ричардс Лейлэнд.

В 1901 году Эллерман продал этот бизнес американскому магнату Джону Пирпонту Моргану за 1,2 млн, который вскоре вступил в состав «International Mercantile Marine Company».

Похоронный памятник Лейлэнда — единственная среди подобных работ Эдварда Берн-Джонса и наилучший в Движении искусств и ремесел похоронный памятник в Великобритани, значится в списке памятников 2-го Класса (англ. Grade II).

После смерти Лейлэнда, его вдова продала Павлинью комнату американскому промышленнику и коллекционеру предметов искусства Карлу Ланг Фрир (англ. Charles Lang Freer), который демонтировал Павлинью комнату и отправил её в Соединённые Штаты. Сегодня она находится в Смитсоновськом музее в Галерея искусства Фрира в Вашингтоне, федеральный округ Колумбия.

Семья

Фредерик Лейлэнд в 1855 году взял в жёны Фрэнсис Доусон (англ. Frances Dawson) (1834–1910), но они развелись у 1879 году.

У них было четверо детей:

  • Фредерик Доусон Лейлэнд (англ. Frederick Dawson) (р. 1856)
  • Фанни (англ. Fanny) (р. 1857)
  • Флоренс (англ. Florence) (р. 1859), муж Валентин Камерон Принсеп
  • Элинор (англ. Elinor) (1861–1952)

Посилання

В Википедии есть портал «Персоналии»
В Википедии есть портал «Великобритания»
  1. "The Plimsoll Sensation: The Great Campaign to Save Lives at Sea". Авторы: Nicolette Jones
  2. 1 2 3 4 Grace's Guide. British industrial history.
  3. Brompton.org
  4. Tomb of Frederick R Leyland, Brompton Cemetery - 1225750 | Historic England

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ