Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Антонио де Лейва

Антонио де Лейва

Генералы

испанский генерал времён Итальянских войн, первый испанский губернатор Милана


Антонио де Лейва, князь Асколи, герцог Терранова (исп. Antonio de Leyva; 1480 — 1536) — испанский генерал времён Итальянских войн, первый испанский губернатор Милана.

Биография

Семья де Лейва происходила из Наварры. Его военная карьера началась в южной Испании, когда в 1502 году он принял участие в борьбе с восставшими мудехарами на территории бывшего Гранадского эмирата.

Позднее служил в Италии (1503—1504) под командованием знаменитого Великого капитана. Принял участие в Итальянских войнах, в 1512 году был ранен в битве при Равенне, позднее воевал возле Милана под командованием Фернандо д’Авалоса, в 1524 году участвовал в неудачной кампании в Провансе.

После смерти Фернандо д’Авалоса в 1525 году возглавил вместо него находившуюся на территории Миланского герцогства армию Священной Римской империи. Когда в 1535 году скончался последний миланский герцог — Франческо II Мария Сфорца — то император Карл V назначил де Лейву губернатором Милана.

Антонио де Лейва скончался от подагры в 1536 году, во время очередной кампании в Провансе. Похоронен в Милане. Его потомки проживают в Милане до сих пор.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ