Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Легунов, Григорий Андреевич

Легунов, Григорий Андреевич

Герои

День рождения 06 августа 1910

Герой Социалистического Труда


Григорий Андреевич Легунов (1910 — после 1994) — Герой Социалистического Труда.

Биография

Ранние годы

Родился в бедной семье из села Рождественского Мелитопольского уезда Екатеринославской губернии (ныне пгт Сивашское Новотроицкого района Херсонской области). С детства работал: сначала пас скот, затем работал каменщиком. Однако Легунов имел желание учиться, поэтому с трудом выехал из колхоза и поехал в Запорожье, где окончил школу техников-строителей. После учился в Всеукраинской высшей школе профсоюзного движения, после которой начал работать в профсоюзном движении. Был председателем обкома профсоюзов работников деревообрабатывающей промышленности в Днепропетровской области. С 1939 до 1941 работал на Западной Украине, где задачи ЦК КПУ работал над организацией профсоюзов в Тернопольской области.

Великая Отечественная война

Был участником ВОВ, воевал в звании политрука, был ранен. Участвовал в Крымской операции, в частности, в битве на склонах Сапун-горы. В бою встретился с Героем Советского Союза Серго Чхаидзе, с которым они штурмовали одну и ту же огневую позицию, но с разных сторон. Встретившись, они по кавказским обычаям породнились кровью, однако больше на войне их пути не пересекались. После войны встретились уже в Грузии, где Легунов представлял свой колхоз, а Чхаидзе — колхоз в селе Баилети Махарадзевского района. В честь этого братания колхоз, возглавлявший Легунов, назвали «Грузия», а колхоз Чхаидзе — «Украина». На войне Легунов познакомился с медсестрой Юлией, с которой во время войны и женился.

Председатель колхоза

После войны вернулся к родителям, которые тогда проживали в Ясной Поляне, после чего поехал искать работу в Геническ. Ему сначала отказали из-за отсутствия должности, которая бы ему подходила, однако после настойчивой просьбы Легунову дали должность главы Николаевского сельского совета. К тому времени в селе не было даже дома для нового председателя сельсовета, однако Легунов сумел преодолеть послевоенную разруху. На должности председателя сельсовета активно работал и часто консультировался с крестьянами, чем заслужил любовь односельчан. В 1947 году когда очередной председатель сельского колхоза имени Андреева сдавал дела, по просьбе тружеников села на его место назначили Легунова. Первый же год его работы пришелся на Голодомор 1946—1947 годов, когда голодные крестьяне требовали от него отдать хоть что-то съедобное. В колхозе в то время было только посевное зерно, использование которого каралось заключением. Однако Легунов нарушил запрет, распорядился перемолоть часть зерна и раздать семьям по 2-3 кг муки. За это действие его вызвали в райком и КГБ, однако в итоге помиловали и выделили селу зерно из резервного фонда. Став руководителем колхоза, Легунов поставил цель сделать колхоз богатым, а колхозников зажиточными. При работе принимал неординарные решения — например, из четырех коров в артели решил одну продать, а на вырученные деньги купить двигатель и насос для артезианской скважины для орошения колхозный огород. Это решение позволило повысить урожайность, благодаря чему колхоз смог продавать свою продукцию в Днепропетровск. В 1953-54 годах крестьяне становятся богаче, переселяются из землянок в новые дома, тогда же новый дом в Николаевке строит себе и Григорий Легунов с семьей. В 1954-58 годах возглавляемый Легуновым колхоз имени Андреева достиг высоких результатов, тогда же имел место наибольшее развитие Николаевки. Колхоз имени Андреева участвовал в ВДНХ, где получил диплом первой степени и два автомобиля — легковой и грузовой. Параллельно развивалась социальная сфера села. В 1958 году произошло объединение колхозов Чонгарского полуострова и объединенный колхоз с усадьбой в Чонгаре, получивший название «Грузия», возглавил именно Легунов. Объединенный колхоз мВ располагает 17000 га сельскохозяйственных угодий. После объединения колхозов село Чонгар начало подниматься и развиваться, улучшалось благоустройство села. Колхоз под его руководством значительно развивался, улучшалась техническая база, значительно увеличилось поголовье крупного рогатого скота, овец, свиней и птицы. В 1967 году возглавляемый Легуновым колхоз получил орден Ленина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ