Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Легран, Юго

Легран, Юго

Боевое искусство

День рождения 22 января 1989

французский дзюдоист лёгкой весовой категории, выступал за сборную Франции в первой половине 2010-х годов


Юго Легран (фр. Ugo Legrand; 22 января 1989, Мон-Сент-Эньян) — французский дзюдоист лёгкой весовой категории, выступал за сборную Франции в первой половине 2010-х годов. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Лондоне, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира, чемпион Европы, победитель многих турниров национального и международного значения.

Биография

Юго Легран родился 22 января 1989 года в коммуне Мон-Сент-Эньян департамента Приморская Сена. Активно заниматься дзюдо начал с раннего детства, проходил подготовку в Орлеане в местном спортивном клубе USO judo.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 2010 году, когда попал в основной состав французской национальной сборной и побывал на чемпионате Европы в Вене, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную в лёгкой весовой категории. Год спустя на домашнем чемпионате мира в Париже вновь стал бронзовым призёром.

В 2012 году Легран одержал победу на европейском первенстве в Челябинске, в частности в финальном поединке взял верх над украинским дзюдоистом Владимиром Сорокой, и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Лондоне. Выиграл здесь у первых двух соперников, но в четвертьфинале основной турнирной сетки потерпел поражение от голландца Декса Элмонта. В утешительных встречах за третье место победил обоих оппонентов, таджика Расула Бокиева и корейца Ван Ги Чхуна, и завоевал тем самым бронзовую олимпийскую медаль.

После лондонской Олимпиады Юго Легран остался в основном составе дзюдоистской команды Франции и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2013 году он стал серебряным призёром чемпионата мира в Рио-де-Жанейро, где единственное поражение потерпел в финале от японца Сёхэя Оно. В следующем сезоне получил серебро на домашнем европейском первенстве в Монпелье, проиграв в решающей схватке голландцу Элмонту. Вскоре по окончании этих соревнований в 2015 году принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, уступив место в сборной молодым французским дзюдоистам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ