Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Левченко, Фёдор Васильевич

Левченко, Фёдор Васильевич

Герои

бригадир тракторной бригады Красноармейской МТС Кустанайской области, Казахская ССР


Фёдор Васильевич Левченко (1915 год, село Михайловка — 1987 год, там же) — бригадир тракторной бригады Красноармейской МТС Кустанайской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1957).

Биография

Родился в 1915 году в крестьянской семье в селе Михайловка (сегодня — Запорожская область). С 15-летнего возраста трудился в местном колхозе разнорабочим. После окончания школы сельской механизации работал механизатором. Участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации возвратился на родину и трудился механизатором, директором Пришибской МТС.

В 1954 году по партийной путёвке прибыл в Казахстан на освоение целинных земель. Трудился механизатором в Красноармейской МТС Кустанайской области. Позднее возглавлял тракторную бригаду.

В 1956 году бригада Фёдора Левченко собрала и обмолотила в среднем по 22 центнера зерновых с каждого гектара на площади в 3100 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года за особо выдающиеся успехи, достигнутые в работе по освоению целинных и залежных земель, и получение высокого урожая удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1964 году возвратился на Украину в родную Михайловку, где работал трактористом в колхозе имени Мичурина и разнорабочим в межколхозной дорожно-строительной организации.

Скончался в 1987 году в Михайловке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ