Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Левченко, Николай Иванович

Левченко, Николай Иванович

Герои

День рождения 07 декабря 1913

киргизский коммунистический деятель, организатор сельскохозяйственного производства, первый секретарь Кагановичского и Московского райкомов Компартии Киргизии, Фрунзенская область,Киргизская ССР


Николай Иванович Левченко (7 декабря 1913 год, село Садовое — 1991 год, город Бишкек, Киргизия) — киргизский коммунистический деятель, организатор сельскохозяйственного производства, первый секретарь Кагановичского и Московского райкомов Компартии Киргизии, Фрунзенская область,Киргизская ССР. Герой Социалистического Труда (1957). Министр социального обеспечения Киргизской ССР (1965—1972). Депутат Верховного Совета Киргизской ССР.

Биография

Родился в 1913 году в крестьянской семье в селе Садовое (сегодня — Московский район Чуйской области). Участвовал в Великой Отечественной войне. С 1950 по 1958 года — первый секретарь Кагановичского райкома Компартии Киргизии, с 1958 по 1961 года — первый секретарь Московского райкома Компартии Киргизии.

Будучи первым секретарём Кагановичского райкома, занимался организацией сельскохозяйственного производства в Кагановичском районе. В 1956 году Кагановичский район занял передовые позиции по производству сельскохозяйственной продукции. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства сахарной свеклы, хлопка и продуктов животноводства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника, сахарной свеклы и получение высоких и устойчивых урожаев этих культур удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1961 по 1965 года — заведующий одного из отделов при ЦК Компартии Киргизии. В 1965 году назначен министром социального обеспечения Киргизской ССР. С 1972 до выхода на пенсию работал на различных должностях в Министерстве связи Киргизской ССР.

Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Киргизской ССР (1951—1967).

После выхода на пенсию проживал в Бишкеке, где скончался в 1991 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ