Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лёвина, Татьяна Николаевна

Лёвина, Татьяна Николаевна

Легкая атлетика

День рождения 28 февраля 1977

российская легкоатлетка, трёхкратная чемпионка мира в помещении в эстафете 4400 метров


Татьяна Николаевна Лёвина (28 февраля 1977, Орёл) — российская легкоатлетка, трёхкратная чемпионка мира в помещении в эстафете 4400 метров. Заслуженный мастер спорта России.

Карьера

В 1999 году на молодёжном чемпионате Европы выиграла золотую медаль в эстафете 4400 метров. В 2002 на чемпионате Европы на дистанции 400 метров Татьяна не смогла выйти в финал, а в эстафете она вместе с Натальей Антюх, Екатериной Бахваловой и Натальей Назаровой участвовала в предварительном забеге. Они пробились в финал, но Татьяну Лёвину и Екатерину Бахвалову заменили на Анастасию Капачинскую и Олесю Зыкину. Девушки в итоге стали вторыми, уступив команде Германии и показав лучший личный результат в сезоне.

На чемпионате мира в помещении в 2004 году Татьяна с Олесей Форшевой, Ольгой Котляровой и Натальей Назаровой в финале установила мировой рекорд. В 2006 это достижение было побито, однако до сих пор остаётся рекордом чемпионатов мира в помещении.

На Олимпиаде в Афинах Лёвина также принимала участие, однако выбыла во втором раунде, не сумев выйти в полуфинал на 200 метрах.

В 2005 победила на чемпионате Европы в помещении, а в 2006 и 2008 годах выигрывала эстафету 4400 метров на чемпионатах мира в помещении.

Личная жизнь

Окончила Орловский государственный университет. Муж — Олег Лёвин, тренер в футбольной школе московского «Торпедо», в прошлом футболист. Сын — Владислав так же футболист, выступает за молодёжную команду «Динамо». В настоящее время живёт в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ