Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Левин, Борис Вульфович

Левин, Борис Вульфович

Географы

День рождения 26 августа 1937

советский и российский специалист в области геофизики, физики генерации цунами подводными землетрясениями, член-корреспондент РАН


Борис Вульфович Левин (р. 26 августа 1937) — советский и российский специалист в области геофизики, физики генерации цунами подводными землетрясениями, член-корреспондент РАН . Так же является исполнителем авторских песен, которые под влиянием своего друга Юрия Визбора начал писать в 1961 году.

Биография

Родился в 1937 году в городе Москве.

После окончания в 1954 году с серебряной медалью средней школы № 82 поступил в Московский горный институт, который закончил в 1959 году с дипломом горного инженера.

После окончания МГИ начал работать инженером-взрывником в тресте «Союзвзрывпром», а затем младшим научным сотрудником в Институте горного дела им. А. А. Скочинского.

В 1964 году поступил в заочную аспирантуру при кафедре физики Московского горного института которую окончанил в 1969 году.

В 1970 году защитил диссертацию в Институт горного дела имени А. А. Скочинского по теме «Исследование влияния горного давления на эффективность взрывного разрушения горных пород» и был приглашен профессором Альтшулером, на работу в его лабораторию во Всесоюзном НИИ оптико-физических измерений Госстандарта СССР, где проработал до 1972 года.

После работы под руководством Альтшулера получил предложение от директора Сахалинского КНИИ ДВНЦ АН СССР С. Л. Соловьева возглавить коллектив сейсмо-цунами станции «Курильск» на острове Итуруп, где проработал сейсмологом до 1974 года.

В 1972 году был переведен на Сахалин, где организовал лабораторию гидромеханики в составе Отдела цунами СахКНИИ ДВНЦ АН СССР (ныне — Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН).

В 1980 году вернулся в Москву на работу в ИГД им. А. А. Скочинского.

В 1990 году защитил докторскую диссертацию с получением степени доктора физико-математических наук. Доктор Левин переходит на работу в Государственный океанографический институт (ГОИН), и с 1993 года возглавляет отдел наук о Земле Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), под руководством академика А. А. Гончарова.

В 1994 году получает звание профессора по кафедре физики Московского государственного горного университета, где он читает лекции по общей физике с 1994 по 2003 год.

В 1995 году создает в Институте океанологии им. П. П. Ширшова лабораторию цунами имени академика С. Л. Соловьева.

С 2003 года Борис Левин является членом-корреспондентом РАН и в 2004 года становится директором Института морской геологии и геофизики ДВО РАН в г. Южно-Сахалинск.

Основные труды

  • Локальные цунами: предупреждение и уменьшение риска: Сборник статей / Под ред. Б. В. Левина, М. А. Носова. — М.: Янус-К, 2002.
  • Левин Б. В., Носов М. А. Физика цунами и родственных явлений в океане. — М.: Янус-К, 2005. — 360 с.
  • Levin B., Nosov M. Physics of Tsunamis. 2009. Springer. 327 p.
  • Левин Б. В. Невельское землетрясение и цунами 2 августа 2007 года, о. Сахалин. — М.: Янус-К, 2009. — 204 с.

Научные статьи в журналах «Доклады Академии наук», «Физика Земли», «Физика атмосферы и океана», «Вулканология и сейсмология» и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ