Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Левенштерн, Владимир Иванович

Левенштерн, Владимир Иванович

Генералы

08 декабря 1777 - 21 января 1858

генерал-майор, военный писатель


Барон Владимир Иванович Левенштерн (1777—1858) — генерал-майор, военный писатель.

Биография

Принадлежал к древнему дворянскому роду, получившему баронское достоинство в 1720 году, родился в 1777 году в замке Разик, в Гарриенском уезде Эстляндии.

По окончании начального образования в Ревельской дворянской академии в 1793 году он был принят сержантом в лейб-гвардии Семёновский полк и находился бессменным адъютантом при генерал-аншефе графе Н. И. Салтыкове.

Переведённый в декабре 1794 году в конную гвардию вахмистром, он в следующем году был назначен ротмистром в лёгкий кавалерийский Украинский полк, переименованный в Стародубовский кирасирский, в рядах которого находился в походе 1798—1799 годов к берегам Рейна против французов. В 1800 году он в чине майора находился среди войск, отправленных под предводительством графа Палена к берегам Балтийского моря для наблюдения за английским флотом адмирала Нельсона, но в 1802 году, вследствие болезни, уволился от службы.

Во время Отечественной войны 1812 года, по предложению военного министра Барклая-де-Толли, Левенштерн вновь поступил на военную службу и был назначен старшим адъютантом главнокомандующего. При отступлении главной квартиры из Вильны на Дриссу он исполнял должность делопроизводителя при составлении секретных донесений, которые Барклай-де-Толли посылал государю, а затем в качестве парламентёра находился в командировке во французский лагерь для разведок.

Участвовал в Бородинском сражении: в качестве старшего адъютанта Баркля исполнял его поручения. Во главе батальона Томского полка участвовал в знаменитой контратаке на батарею Раевского, в ходе которой был ранен. Этот эпизод, известный только из записок самого Левенштерна, в отечественной военно-исторической литературе обычно замалчивается: честь организации контратаки приписывается другим её участникам, Ермолову и Кутайсову.

В 1813 году Левенштерн был произведён за отличие в подполковники и 18 декабря награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 2761 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова). С этого времени весь 1814 год состоял при генерал-лейтенанте графе Воронцове. В 1815 году Левенштерн получил чин полковника с назначением командиром в Ахтырский гусарский полк. Состоя на службе в отдельном корпусе графа Воронцова в 1815—1818 годах, барон Левенштерн по выступлении корпуса в Россию находился по 15 апреля 1819 года начальником всех русских войск, оставшихся во Франции.

По возвращении в Россию он был уволен к статским делам и 30 апреля 1823 года переименован в действительные статские советники, а 14 сентября 1826 года принят вновь на военную службу полковником, с назначением вторым комендантом в Ревель. 6 декабря 1826 года он был произведён в генерал-майоры, с назначением состоять при начальнике 3-й драгунской дивизии. 19 марта 1828 года назначен командиром 2-й бригады 3-й уланской дивизии; 28 мая 1824 года был отчислен по кавалерии и наконец 8 января 1838 года уволен от службы с мундиром и пенсионом полного жалованья.

Левенштерн скончался в Санкт-Петербурге 21 января 1858 года.

Литературное наследие

Известны три редакции воспоминаний Лёвенштерна. Их можно было бы условно назвать первой, второй и компилятивной. Последовательность их опубликования волей случая оказалось обратной времени их создания.

Компилятивная редакция появилась в печати сразу же после смерти мемуариста, в 1858 г., в Гейдельберге, на немецком языке, под заглавием «Denkwrdigkeiten eines Livlnders aus den Jahren 1790—1815» («Воспоминания одного лифляндца о 1790—1815 годах»). Издатель, Фридрих фон Смит, лично знал Лёвенштерна и одно время даже служил под его начальством. Согласно его свидетельству, текст был составлен по дневнику, письмам и изустным рассказам Лёвенштерна, который в 1850 году сам пересмотрел их, исправил и дополнил.

Вторая редакция представлена рукописью на французском языке, хранившейся во 2-й половине XIX в. в архиве военного министерства; опубликована в русском переводе в журнале «Русская старина» в 1900—1902 гг.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ