Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лев I Макелла

Лев I Макелла

Монархи

«Мясник»


Лев I Макелла (или Лев Фракиец, Лев Великий, греч. A; лат. Flavius Valerius Leo Augustus 401—18 января 474) — восточно-римский император в 457—474 годах. Имел в народе второе прозвище — «Мясник» (по двум причинам: из-за того, что якобы был когда-то торговцем мясом, а также из-за своей жестокости).

Ранние годы

Лев Макелла родился во Фракии или в Дакии. Иоанн Малала считал, что он был бесского происхождения. Поговаривали даже что в молодости он был простым мясником, и в столице долгое время показывали желающим лавочку, в которой Лев торговал мясом со своей женой Вериной. Лев служил в римской армии, дослужившись до звания комеса.

Правление

Лев I был последним из императоров, возведенных на престол Аспаром - главнокомандующим византийской армии, который считал, что Лев будет марионеткой в его руках. Однако вместо этого Лев стал все более дистанцироваться от своего покровителя и в результате организовал его убийство.

Когда умер император Маркиан, полководцы Аспар и Ардавурий (отец и сын) возвели Льва на византийский престол .

Для того, чтобы придать больше легитимности правлению нового императора, человека низкого происхождения, было решено, чтобы венец на его голову возлагал сам константинопольский патриарх и 7 февраля 457 года. Льва венчал на царство константинопольский патриарх Анатолий. Лев I стал первым императором, которого венчал на царство глава церкви; впоследствии этот обряд стал обязательным не только в Константинополе, но и во всём христианском мире.

В 463 году между Львом и Аспаром произошёл серьёзный разлад. Лев призвал к себе на помощь исаврийских федератов и приблизил к себе их полководца, некоего Тарасикодиссу Русумвладеота, которому он дал имя Зенона и выдал за него свою дочь Ариадну.

Ардавурий решил подчинить себе исавров, желая подорвать власть императора. Но план его был раскрыт, и Лев приказал убить Аспара и его сыновей (Ардавурия в том числе). Сам Зенон был назначен полководцем Востока. Однако подданные Льва недолюбливали Зенона и были настроены против него.

Лев переоценил свои возможности и сделал несколько ошибок, которые усугубили ситуацию в империи. Балканы были разорены остготами, возобновились набеги гуннов.

По свидетельству историка V века Малха Филадельфийца:

Римский царь Лев Макелла был счастливейшим из бывших до него царей. Он был грозен как своим подвластным, так и самим варварам, до которых дошёл слух о нём; такова слава, которую он оставил в массе людей. Но я не думаю, чтоб это было счастье — похищать имения у подвластных, вечно содержать доносчиков по данному предмету, в случае недостатка других доносчиков быть самому обвинителем, собирать золото со всех концов земли и копить его у себя, лишая города прежнего их благосостояния, так, что они уже не способны вносить налоги которые прежде платили.

Лев организовал экспедицию против вандалов в 468 году, но она потерпела поражение из-за высокомерия его зятя Василиска. Эта катастрофа обескровила империю - она обошлась в 130 000 фунтов золота и 700 фунтов серебра и стоила больших человеческих жертв. После этого поражения вандалы атаковали греческие берега, пока не было подписано мирное соглашение между Львом и Гейзерихом.

Лев, умирая, провозгласил императором своего внука, сына Зенона и Ариадны, Льва II.

Лев умер от дизентерии в возрасте 73 лет 18 января 474 года.

Семья

Лев и Верина имели троих детей. Их старшая дочь Ариадна родилась до смерти императора Маркиана . Младшая сестра Ариадны Леонтия была обручена с Юлием Патрицием, сыном Аспара, но их помолвка была аннулирована после убийства Аспара в 471 году. После этого Леонтия была выдана за Маркиана, сына императора Антемия. Маркиан и Леонтия были сосланы в Исаврию после провала их восстания против императора Зенона .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ