Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лашкевич, Валериан Валерианович

Лашкевич, Валериан Валерианович

Юристы

День рождения 14 ноября 1876

адвокат и общественный деятель дореволюционной России, член IV Государственной думы от Харьковской губернии


Валериан Валерианович Лашкевич (1876 — не ранее 1921) — адвокат и общественный деятель дореволюционной России, член IV Государственной думы от Харьковской губернии.

Биография

Православный. Личный дворянин, сын профессора медицины Валериана Григорьевича Лашкевича. Владел дачей в Покатиловке.

Учился в семейной школе Х. Д. Алчевской, затем окончил гимназию. Высшее образование получил в Харьковском университете, сперва на физико-математическом, а затем на юридическом факультете. По окончании университета в 1902 году, слушал лекции в Новом университете Брюсселя, у лучших бельгийских социологов и юристов. Написал курс русского торгового права (Санкт-Петербург, 1903) и перевел «Правила адвокатской этики», выработанные союзом американских адвокатов.

Участвовал в русско-японской войне, где получил чин подпоручика и ордена: св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость», св. Анны 3-й степени, св. Станислава 3-й степени и св. Станислава 2-й степени с мечами и бантом.

По возвращении с войны был помощником присяжного поверенного, а затем присяжным поверенным в Харькове. Одновременно состоял членом Совета присяжных поверенных округа Харьковской судебной палаты, юрисконсультом Харьковской городской управы и помощником юрисконсульта управления Южной железной дороги. Избирался гласным Харьковской городской думы и состоял членом многих её комиссий.

В 1912 году был избран членом Государственной думы от 2-го съезда городских избирателей Харьковской губернии. Входил во фракцию кадетов. Состоял членом комиссий: о путях сообщения, по городским делам, по запросам, по судебным реформам, распорядительной, и по делам православной церкви. Входил в Прогрессивный блок. В годы Первой мировой войны состоял уполномоченным лазарета и 1-го передового перевязочно-питательного пункта Государственной думы. Участвовал в Февральской революции, входил во Временный комитет Государственной думы. В конце марта 1917 года командировался в качестве комиссара ВКГД и Временного правительства в район Донецкого бассейна, а в апреле — на Тамбовские пороховые заводы. 6 августа 1917 года был избран в состав Поместного собора Православной церкви от Государственной думы. Оставил неопубликованные «Воспоминания о IV Государственной думе и Февральской революции» (ГАРФ).

Во время Гражданской войны участвовал в Белом движении. Затем состоял секретарем Русского парламентского комитета в Константинополе, секретарем Русского совета при генерале Врангеле, а также членом юридического совещания Народного братства освобождения России.

В эмиграции в Болгарии. Преподавал словесность в русской гимназии города Шумена, среди учеников Лашкевича — эмигрантские писатели Владимир Сосинский и Гайто Газданов. Последний вывел Лашкевича под именем Валентина Валентиновича Рашевича в рассказе «На острове». Дальнейшая судьба неизвестна, Шуменская гимназия была закрыта в 1934 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ