Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лашеналь, Луи

Лашеналь, Луи

Альпинизм

День рождения 17 июля 1921

французский альпинист


Луи Лашеналь (фр. Louis Lachenal) (17 июля 1921, Анси — 25 ноября 1955, Белая долина) — французский альпинист.

Биография

Родился 17 июля 1921 года в г. Анси в Верхней Савойе, Франция. В 1934 году совершил первое восхождение на скалу Биклоп (фр. Biclope). Впоследствии работал инструктором по скалолазанию и горным лыжам на горнолыжном курорте Ле-Контамин-Монжуа.

Главным спортивным достижением является покорение первого восьмитысячника Аннапурны вместе с Морисом Эрцогом 3 июня 1950 года. Это восхождение считается одним из выдающихся достижений в альпинизме за всю его историю, однако в результате сильного обморожения Лашеналь потерял все пальцы на ногах. Другим важным альпинистским достижением Луи Лашеналя является второе прохождение северной стены Эйгера, одной из сложнейших в Альпах, вместе с Лионелем Терраем в 1947 году.

Трагическая гибель Луи Лашеналя произошла в Белой Долине, одном из самых популярных мест в районе Шамони. 25 ноября 1955 года он спускался на лыжах вместе с Жан-Пьером Пайотом по маршруту, начало которого находится на вершине Эгюий-дю-Миди. В условиях не очень хорошей погоды он провалился на снежном мосту в трещину на леднике, упав на глубину 25 м.

Луи Лашеналь похоронен на кладбище в Шамони.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ