Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лачи, Василь

Лачи, Василь

Герои

15 сентября 1922 - 27 мая 1941

Албанский патриот Народный герой Албании


Василь Лачи (алб. Vasil Lai; 15 сентября 1922 Пикьерас — 26 или 27 мая 1941, Тирана) — Албанский патриот Народный герой Албании. Известный тем, что совершил неудачное покушение на короля Италии Виктора Эмануила III и примьер-министра Албании Шефкета Верладжи.

Биография

Василь Лачи родился 15 сентября 1922 года в селе Пикьерас на юге Княжества Албания. Отец его Михал Лачи умер, когда Василю было 8 лет. Лачи успел лишь закончить начальную школу, после чего в 1934 году уехал в Дуррес, где его взяли работать грузчиком. В 1936 году приехал в Тирану, где устроился работать мойщиком посуды. Позже работал официантом в одном из ресторанов города.

Итальянское вторжение 1939 года воспринял сначала нейтрально. Лишь после ареста итальянцами нескольких знакомых за связь с албанской коммунистической группой в Корче стал активно помогать другим подпольщикам вести борьбу против оккупантов.

Покушение

Король Италии Виктор Эммануил III решил посетить Албанию еще 12 апреля 1941 года, однако позже визит был перенесен на 17 мая 1941 года. В албанских оккупационных газетах стали распространять новости о приезде короля за три недели до события. Купив одну из таких газет в конце апреля 1941 года, Лачи твердо решил застрелить Виктора Эммануила и профашистского примьер-министра Албании — Шефкета Верладжи. В газете он узнал маршрут кортежа короля, а также то, что он будет останавливаться в отеле «International». Тогда Лачи 2 мая 1941 года устроился туда на работу швейцаром. Через своего знакомого ему удалось достать пистолет Beretta M1923.

Днем, 17 мая 1941 года 18-летний Василь Лачи одетый в албанский национальный костюм, дождавшись пока кортеж Виктора Эммануила подъедет к отелю выхватил пистолет и с криком «Да здравствует Албания! Долой фашизм!» за несколько секунд успел произвести четыре выстрела в выходивших из автомобиля в сопровождении охраны и министров короля Виктора Эммануила и примьер-министра Шефкета Верладжи. Однако затем пистолет дал осечку, и Лачи был обезаружен охраной короля. Все четыре пули прошли мимо целей. Никто не пострадал.

Смерть

Сразу же после ареста Лачи в оккупационных газетах Албании было официально сообщено, что тот стрелял в примьер-министра Вирладжи, а не в короля Виктора Эммануила. Это было сделано для того, чтобы избежать общенационального албанского восстания. Следствие и суд над Василем Лачи прошли в закрытом и ускоренном режиме. Итальянские фашисты обвинили в организации покушения албанских и греческих коммунистов, хотя Лачи и заявлял, что действовал в одиночку. Уже, 26 мая 1941 года Василь Лачи был приговорен к смертной казни через повешание. Приговор приведен в исполнение на следующий день 27 мая 1941 года.

Память

В послевоенной социалистической Албании Василь Лачи был объявлен народным героем. Энвер Ходжа посмертно присвоил ему звание Народный герой Албании и лично передал награду в руки матечи и сестры Лачи. В Тиране Василю Лачи был воздвигнут памятник. В 1980 году в Албании снят фильм «Пуля для императора». Улицы его имени есть в нескольких городах Албании.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ