Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лахно, Пётр Гордеевич

Лахно, Пётр Гордеевич

Юристы

День рождения 28 июня 1951

российский юрист, кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Юридического факультета Московского Государственного университета имени М


Пётр Гордеевич Лахно (род. 28 июня 1951, станица Старонижестеблиевская) — российский юрист, кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Юридического факультета Московского Государственного университета имени М. В. Ломоносова, основоположник школы энергетического права в России. Главный редактор журнала «Энергетическое право».

Образование

Родился 28 июня 1951 г. в станице Старонижестеблиевская Краснодарского края.

В 1973 г. после окончания с отличием юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова поступил в аспирантуру по кафедре гражданского права. В 1978 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Правовое регулирование стандартизации в рамках СЭВ».

С 1979 г. работает на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ. В 1989 г. совместно с А. Г. Быковым и Е. П. Губиным выступил инициатором создания на юридическом факультете МГУ кафедры хозяйственного права и правового регулирования внешнеэкономической деятельности, которая была учреждена в структуре Юридического факультета 7 июня 1989 г. 28 сентября 1992 г. кафедра хозяйственного права и правового регулирования внешнеэкономической деятельности была переименована в кафедру предпринимательского права.

В 1986 г. П. Г. Лахно присвоено ученое звание старшего научного сотрудника, в 1991 г. — доцента.

В 1989 г. совместно с профессором А. Г. Быковым написана и опубликована монография «Право и хозяйственный механизм в СССР» на испанском языке (Bikov Anatoli, Lajno Piotr. El derecho y el mecanismo economico en la URSS. Editorial Progreso. Moscu, 1989).

Занимаемые должности и проекты

П. Г. Лахно входил в число разработчиков ряда законопроектов и проектов подзаконных правовых актов.

Является судьей Третейского суда при ОАО «Газпром», арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ, арбитром арбитража при Московской Торгово-промышленной палате, арбитром Казахстанского международного арбитража. Член Научно-консультативного совета Конституционного Суда РФ, член комиссии по правовому регулированию энергетики Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Также П. Г. Лахно является одним из основателей и главным редактором журнала «Энергетическое право».

П. Г. Лахно читает полный курс предпринимательского права, а также спецкурсы: «Теоретические проблемы предпринимательского права», «Энергетическое право и политика в XXI веке» (авторская программа), «Биржевое право», «Менеджмент и право». Благодаря инициативным усилиям П. Г. Лахно впервые на юридическом факультете начато чтение межкафедрального спецкурса совместно с кафедрой земельного и экологического права по правовым проблемам энергетического бизнеса в России.

П. Г. Лахно совмещает научную и педагогическую деятельность с практической работой в качестве юридического советника в коммерческих банках, крупных российских компаниях топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, в системе телекоммуникаций и в алмазной отрасли, является консультантом ряда иностранных юридических фирм, имеющих практику в Российской Федерации и странах СНГ, участвует в законопроектных работах в энергетической сфере, является одним из инициаторов и разработчиков проекта Энергетического кодекса Российской Федерации.

Свои научные позиции в области правового регулирования энергетических, в том числе международных, отношений П. Г. Лахно неоднократно излагал на многочисленных международных научно-практических конференциях.

В 1997—2000 гг. по линии Европейского союза участвовал в работе по теме «Институциональная поддержка Министерству топлива и энергетики РФ» по компоненту «Экономические инструменты. Оказание содействия в создании энергоэффективных механизмов финансирования обеспечивающих выполнение обязательств в рамках Энергетической Хартии в части эффективного использования ресурсов и создания открытого энергетического рынка».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ