Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лафон, Софья Ивановна де

Лафон, Софья Ивановна де

Монархи

19 августа 1717 - 20 августа 1797

годах, статс-дама российского императорского двора


Софья Ивановна де Лафон (Делафон, фр. Sophie de La Font. Девичья фамилия - Дюбюиссон, фр. Dubuisson. 1717—1797) — начальница Смольного института благородных девиц в 1764—1797 годах, статс-дама российского императорского двора.

Биография

Родилась 8 (19) августа 1717 года во Франции, в семье гугенотов.

Из-за религиозных гонений семья Дюбюиссон переселилась в Россию и обосновалась в Санкт-Петербурге. Родители занимались виноторговлей. В 1703 году её отец, Жан Дюбюиссон, основал одну из первых в городе гостиниц.

В возрасте 15 лет была выдана замуж за француза Вилима (Гильиома) Делафона (фр. Guillaume de La Font) — генерала на русской службе и достигшего чина действительного статского советника. Но брак оказался неудачен — муж потерял рассудок, а затем умер, и она осталась почти без средств к существованию с двумя малолетними дочерьми.

Педагогические способности Лафон были замечены И. И. Бецким, попечением которого она была в 1764 году назначена правительницей учреждённого при Смольном монастыре Смольного института благородных девиц, а затем, в 1773 году, его начальницей, и состояла в этой должности более тридцати лет.

22 ноября 1796 года была пожалована в статс-дамы, в день коронации императора Павла получила орден святой Екатерины Малого креста.

Скончалась в Санкт-Петербурге 9 (20) августа 1797 года. Похоронена на Волковом лютеранском кладбище. Могила не сохранилась.

30 июля 1864 года в её честь были названы Лафоновская улица и Лафонская площадь близ Смольного монастыря (ныне улица и площадь Пролетарской Диктатуры).

Библиография

  • Русские портреты XVIII и XIX столетий, т. ІV, № 209 / изд. вел. кн. Николая Михайловича. — СПб, 1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ