Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ласков, Хаим

Ласков, Хаим

Генералы

израильский генерал, 5-й начальник Генерального штаба Армии Обороны Израиля


Хаим Ласков (1919, Борисов, ныне Белоруссия — 8 декабря 1982) — израильский генерал, 5-й начальник Генерального штаба Армии Обороны Израиля.

Детство и юношество

Хаим Ласков родился в Борисове, в семье Мойше Ласкова и Еты Гиршфельд. В 1925 году семья переезжает в Палестину и селится в Хайфе, где они живут в страшной нищете. Отец Хаима был убит в 1930 году арабами, после этого матери пришлось воспитывать пятерых детей одной. Ласков ещё юношей вступает в ряды Хаганы, где служит в различных подразделениях, включая англ. Special Night Squads. Он также служит в качестве личного курьера у Яакова Дори, который позже становится первым начальником Генерального штаба Армии Обороны Израиля. В 1940 году Хаим вступает в ряды Британской армии, чтобы суметь принять участие во Второй мировой войне. До создания Еврейской бригады занимает различные должности в Британской армии, там он занимает должность офицера. Вместе с Еврейской бригадой участвует на итальянском фронте. В 1945 год был демобилизован в звании майора.

После окончания войны Хаим остаётся в Европе и принимает участие нелегальной иммиграции евреев в Палестину.

Кроме того он участвует во множестве операций мщения против нацистов и коллаборационистов. После возвращения в Палестину опять вступает в ряды Хаганы, параллельно работая шефом службы безопасности электрокомпании.

Карьера в армии Израиля

В начале войны за независимость в 1948 году Хаиму нужно было создать программу для обучения новых рекрутов. Он организовал первый офицерский курс и создал из закончивших этот курс, бригаду, которая участвовала в операции «Нахшон». В мае 1948 года Хаим возвращается в Латрун в должности командира первого израильского танкового батальона, который используется там вместе с седьмой бригадой. Во время операции англ. Operation Dekel, завоевание Назарета и нижней Галилеи, а также операции англ. Operation Hiram, завоевание оставшейся части Галилеи, Хаим руководит целой бригадой. После окончание боевых действий Хаим в звании генерал-майора возвращается к своим прежним обязанностям в качестве инструктора.

Несмотря на то, что Хаим Ласков никогда не был пилотом, его назначают на должность главнокомандующего военно-воздушных сил Израиля. Во время нахождения Хаима в этой должности, на вооружение поступают реактивные истребители Глостер «Метеор». После окончания срока должности, Хаим покидает армию и учит философию, экономику и политологию в Великобритании. Помимо этого он продолжает своё военное обучение.

В 1955 году возвращается в Израиль, где его назначают на должность заместителя и главы отдела военной разведки Генерального штаба. После серии разногласий с начальником Генерального штаба Моше Даяном, Хаима Ласкова разжалуют на должность командующего танковыми войсками. В этой должности он руководит 77-й дивизией, которая во время Суэцкого кризиса в 1956 году наступала на северном направлении (сектор Газа — Эль-Ариш — Кантара). После гибели в авиакатастрофе командующего Южного военного округа Асафа Симхони, Хаима назначают его преемником. В этой должности он отвечает за вывод израильских войск с Синайского полуострова.

В должности начальника Генштаба

В 1958 году Хаима Ласкова в возрасте 39 лет назначают на должность начальника Генштаба. Его назначение произошло на фоне объединения Египта с Сирией в Объединённую Арабскую Республику 31 января этого же года и потенциальной опасности для безопасности Израиля исходящей после этого объединения. Два месяца спустя произошла артиллерийская перестрелка между сирийскими и израильскими войсками над озером Кинерет. Столкновения длились два дня, пока стороны не договорились о перемирии.

24 апреля 1958 года Хаим Ласков руководил большим военным парадом в Иерусалиме по поводу десятилетней годовщины независимости Израиля. Парад прошёл несмотря на предупреждения Иордании, которая расценивала это, как акт агрессии. Во время парада Ласков продемонстрировал новейшее израильское вооружение, а также технику, захваченную у Египта на Синайском полуострове и у Сирии около озера Хула.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ