Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лаский, Альбрехт

Лаский, Альбрехт

Юристы

государственный и военный деятель Речи Посполитой, сенатор, воевода серадзский , староста спишский и мариенбургский, польский авантюрист и алхимик


Альбрехт Лаский (1536 — 23 ноября 1605) — государственный и военный деятель Речи Посполитой, сенатор, воевода серадзский (1566—1605), староста спишский и мариенбургский, польский авантюрист и алхимик.

Биография

Представитель польского дворянского рода Ласких герба «Кораб». Единственный сын воеводы серадзского Иеронима Лаского (1496—1541) и Анны Курозвенцкой (ум. после 1552).

После смерти родителей юный Альбрехт Лаский перешел на воспитание священника Мацея Лобоцкого, друга семьи Ласких. Под его руководством он изучал историю, литературу, философию, право, латынь, греческий и немецкий языки. Опекунами имений Альбрехта стали его дядя, воевода серадзский Станислав Лаский, воевода сандомирский Ян Тенчинский и каштелян сондецкий Северин Бонар.

В возрасте 12 лет Альбрехт Лаский был послан ко двору императора Священной Римской империи Карла V Габсбурга, который определил его на службу к своему младшему брату, королю Венгрии и Чехии Фердинанду. В 1551 году после достижения совершеннолетия Альбрехт Лаский вернулся в Польшу и вступил во владение отцовскими имениями.

В 1553 году Альбрехт Лаский приехал в Вену, где был назначен секретарем Екатерины Габсбург, дочери Фердинанда I и Анны Ягеллонки, сопровождал её во время поездки в Краков, где она стала третьей женой польского короля Сигизмунда ІІ Августа. Должность секретаря была только формальной — молодой магнат, подданный двух властителей, мог обеспечивать добрые отношения между правящими домами Ягеллонов и Габсбургов.

В 1556 году Альбрехт Лаский вновь посетил Польшу, где познакомился с Екатериной Бучинской, вдовой богатого венгерского магната Ежи Середи. В 1558 году их свадьба состоялась в Кежмарке, жена принесла приданое в размере 100 тысяч дукатов.

Молдавская экспедиция

В 1559 году Альбрехт Лаский прибыл в Альба-Юлию, столицу Трансильвании, ко двору Изабеллы Ягеллонки, вдовы венгерского короля и трансильванского князя Яноша І Запольяи, рассчитывая на поддержку последней в его борьбе за молдавский господарский престол. Однако в сентябре того же года Изабелла Ягеллонка вскоре скончалась. При трансильванском дворе Альбрехт Лаский познакомился с Иоаном Якобом Гераклидом, который ранее участвовал в боярских заговорах в Молдавии и вынужден был покинуть свою родину. Альбрехт Лаский и Иоанн Гераклид заключили взаимное соглашение. Они вернулись в Кежмарок, где Лаский собрал наёмное войско для молдавской экспедиции. В это время изменилась политическая обстановка: Польско-Литовское государство вступило в войну с Россией из-за обладания Ливонским орденом и опасалось любых беспорядков на юго-восточной границе, что могло привести к войне с могущественной Османской империей. В 1560 году наёмники Альбрехта Лаского и Иоанна Гераклида, выступившие через польские владения на Молдавию, были остановлены в Подолии польскими войсками под командованием великого гетмана коронного Николая Сенявского и разоружены.

В 1561 году Альбрехт Лаский обратился за помощью к императорскому двору и завербовал в Венгрии отряд из 2000 наёмников. 18 ноября он разбил войско молдавского господаря Александра ІІІ Лэпушняну и посадил Деспота на господарский трон в Сучаве. Взамен новый молдавский правитель передал Альбрехту Ласкому во владение приграничный замок Хотин и пожаловал ему титул великого гетмана. Альбрехт Лаский не вернул выданных ему на экспедицию 100 тысяч дукатов и вынужден был на сейме 1562—1563 годов объяснять свои действия. Альбрехт Лаский назначил комендантом Хотина Яна Пясецкого, родственника князя Дмитрия «Байды» Вишневецкого. Позже по недоразумению Иоан Якоб Гераклид отобрал к Альбрехта Лаского хотинскую крепость. В 1566 году получил должность воеводы серадзского.

Брак с Беатой Косцелецкой

Альбрехт Лаский был трижды женат. Его первой женой стала Катажина Бучинская (умерла в 1569 году), вдова венгерского магната Ежи Середи, чьё имущество он растратил во время молдавской экспедиции. В 1564 году Альбрехт Лаский вторично женился на Беате Косцелецкой (1515—1576), вдове старосты брацлавского и винницкого, князя Ильи Острожского (1510—1539). Мать Беаты, Катажина Тельничанка, была любовницей польского короля Сигизмунда І Старого. Беата Костелецкая была внебрачной дочерью короля и воспитывалась вместе с его законными детьми от Боны Сфорца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ