Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ласица, Николай Николаевич

Ласица, Николай Николаевич

Герои

День рождения 09 октября 1937

механизатор совхоза имени Некрасова Орджоникидзевского района Кустанайской области, Казахская ССР


Николай Николаевич Ласица (род. 9 октября 1937 год, село Молчены, Гомельская область) — механизатор совхоза имени Некрасова Орджоникидзевского района Кустанайской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1981).

Биография

Родился в 1937 году в крестьянской семье в селе Молчены Гомельской области. В 1953 году окончил семилетнюю школу в родном селе, после чего поступил в Гомельскую школу сельской механизации, которую окончил в 1955 году. В 1956 году по комсомольской путёвке прибыл в Казахстан на освоение целинных земель. Трудился механизатором в Красноармейской МТС Кустанайской области, позднее — в колхозе имени Сталина (позднее — колхоз имени Некрасова) Орджоникидзевского района.

Досрочно выполнил задания Десятой пятилетки (1976—1980) и личные социалистические обязательства по уборке и обмолоту зерновых. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1981 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении планов и социалистических обязательств по продаже государству в 1980 году миллиарда пудов зерна и перевыполнении планов десятой пятилетки по производству и закупкам хлеба и других сельскохозяйственных продуктов удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 2011 году вышел на пенсию. Проживает в селе Калиновка Денисовского района Костанайской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ