Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ласиниус, Пётр

Ласиниус, Пётр

Мореплаватели

российский мореплаватель шведского происхождения, лейтенант российского императорского флота, участник Великой Северной экспедиции


Пётр Ласиниус (Питер Лассениус; ? — 1735) — российский мореплаватель шведского происхождения, лейтенант российского императорского флота, участник Великой Северной экспедиции.

Биография

Известно, что Ласиниус был выходцем из Швеции и обладал большим опытом в мореплавании. Он поступил на русскую службу в 1725 году, в ранге поручика. Есть сведения о его участии в Первой камчатской экспедиции под началом В. И. Беринга, однако его функции в этом походе неизвестны.

В 1733 году был повышен до лейтенанта майорского ранга и зачислен в Великую Северную экспедицию в качестве начальника Ленско-Камчатского отряда. В июле 1735 года, на двухмачтовом палубном боте «Иркутск», спустился из Якутска вниз по Лене с командой в 44 человека и вышел 7 августа в море Лаптевых. Далее он должен был исследовать морское побережье к востоку от устья Лены. Но 14 августа его бот был остановлен льдами и зашел в устье реки Хараулах, в губу Буор-Хая, где 18 августа отряд остановился на зимовку. Стремясь сэкономить провизию, лейтенант вдвое сократил рацион питания. Это привело к вспышке цынги и 19 декабря 1735 года, во время этой зимовки, Ласиниус скончался первым. К весне следующего года умерло ещё 35 человек и лишь 9 были спасены в июне 1736 года М. Я. Щербининым и доставлены в Якутск. Новым командиром бота был назначен Д. Я. Лаптев.

Память

Имя этого мореплавателя было увековечено в названиях мыса и полуострова в море Лаптевых.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ