Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ласалль, Антуан Шарль Луи

Ласалль, Антуан Шарль Луи

Генералы

10 мая 1775 - 06 июля 1809

легендарный французский кавалерийский командир периода революционных и наполеоновских войн, дивизионный генерал


Граф (c 1808) Антуан Шарль Луи де Ласалль (фр. Antoine Charles Louis de Lasalle; 1775 — 1809) — легендарный французский кавалерийский командир периода революционных и наполеоновских войн, дивизионный генерал (1806).

Биография

Родился 10 мая 1775 году в Меце. Благодаря дворянскому происхождению, Ласалль одиннадцатилетним был произведён в офицеры (в 1786 году), но действительную службу начал 25 мая 1791 году в 24-м кавалерийском полку.

Начало деятельности

С наступлением Великой Французской революции Ласалль, в силу декрета Конвента, исключившего всех дворян из армии, вынужден был отказаться от офицерского звания и вступил рядовым в 23-й конно-егерский полк, с которым, в составе Северной армии, участвовал в войнах 1792—1794 годов.

Выдающиеся подвиги Ласалля в 1794 году вернули ему офицерское звание. Вследствие дружбы с молодым Келлерманом Ласалль стал адъютантом его отца, генерала Келлермана, командовавшего французской армией в Италии, но скоро замещённого Бонапартом.

Итальянская кампания

Итальянская кампания быстро выдвинула Ласалля, совершившего ряд подвигов самой блистательной храбрости. В сражении у Брешии Ласалль был взят в плен генералом Кваждановичем. Вурмзер, между прочим, спросил Ласалля, сколько лет Бонапарту. Находчивый Ласалль ответил: «Ему столько же лет, сколько было Сципиону, когда он победил Ганнибала». Польщённый тонким комплиментом, Вурмзер отпустил Ласалля на слово.

Под Виченцой Ласалль, в сопровождении 18 драгун, пробрался в австрийский тыл (по некоторым сведениям, для свидания с красавицей-маркизой де Сали, с которой познакомился ещё до занятия Виченцы австрийцами). На обратном пути все дороги оказались занятыми. Ласалль атаковал 100 австрийских гусар, пробрался к реке Бакильоне, был окружён 4-мя гусарами, ранил их всех, переплыл со своими людьми реку и присоединился к своему отряду как раз тогда, когда Бонапарт производил ему смотр. Всегда щегольски одетый и на прекрасных лошадях, Ласалль на этот раз явился на смотр весьма потрепанный, верхом на австрийской лошади, на австрийском седле. Спрошенный Бонапартом о причине такого странного появления, Ласалль рассказал, что он предпринимал рекогносцировку. И действительно, он отлично сумел наметить неприятельское расположение и доставил главнокомандующему драгоценные сведения. Бонапарт, всегда любивший подвиги безумной храбрости, произвёл его в следующий чин и перевёл в 7-й гусарский полк.

В сражении при Риволи Ласалль произвёл несколько лихих кавалерийских атак на колонну Кваждановича, а в конце боя отчаянной атакой 200 всадников опрокинул в овраг колонну Очкая, чем и был закончен бой. После сражения Ласалль, бледный и усталый, явился к главнокомандующему с отнятыми у австрийцев знамёнами; Бонапарт, указывая на них, сказал Ласаллю: «Отдохните на них, вы это вполне заслужили». Впоследствии Наполеон говорил: «Битву при Риволи выиграли: Массена, Жубер, Ласалль и я». Итальянская кампания дала Ласаллю случай отличиться также при Пиаве и Тальяменто.

Египетский поход

По заключении Кампо-Формийского мира Ласалль был командирован в Париж для участия в подготовке Египетской экспедиции. Участие в последней ознаменовалось для Ласалля длинным рядом новых подвигов.

В сражении при Пирамидах лихая атака экадрона Ласалля довершила поражение Мурад-бея. Произведённый за это сражение в полковники и назначенный командиром 22-й конно-егерской полубригады, Ласалль, находясь во главе кавалерийского авангарда, под начальством Даву, выполнял самые рискованные задачи, отличившись при Суаже, Согейдже, Самхуде, Шебрейсе (где Ласалль сломал в бою 7 сабель, а под ним было убито 3 лошади) и Салахие. В последнем сражении, во время атаки на мамелюков, Ласалль нечаянно уронил саблю, но немедленно подхватил её с земли, вскочил на лошадь и врубился в неприятельские ряды.

В деле при Ремедие Ласалль спас жизнь Даву, отважно бросившись на окруживших последнего арабов. За отличия Первый консул наградил Ласалля почётной саблей и пистолетами. 25 августа 1800 года возглавил 10-й гусарский полк.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ